В США начинается расследование деятельности спецслужб накануне терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комитет по разведке Палаты представителей и Сенат проведут закрытое заседание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный комитет Сената на открытом заседании заслушает показания агента ФБР Колина Роули
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование планируется завершить в начале осени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование будет проводиться силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР и ЦРУ допустили много ошибок
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР и ЦРУ получали доклады о возможных терактах в 1995, 1998, 1999 и 2001 годах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал, связанный с деятельностью спецслужб накануне 11 сентября, разразился в США спустя полгода после трагедии
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР, ЦРУ регулярно получали доклады своих агентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни власти, ни спецслужбы не смогли остановить террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данные об активизации террористов, планирующих теракты на территории США, стали появляться еще во время расследования взрыва в Центре международной торговли в США, совершенного в 1993 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

4 июня конгресс США начинает расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября. Об этом объявил в Вашингтоне в пятницу сенатор-демократ Роберт Грэм, передает РИА "Новости".

Во вторник комитет по разведке Палаты представителей и Сенат проведут закрытое заседание по этому вопросу.

В четверг Судебный комитет Сената на открытом заседании заслушает показания агента ФБР Колина Роули, который заявил, что руководство ФБР спустя рукава провело расследование в отношении подозреваемых террористов, причастных к организации терактов 11 сентября. Расследование планируется завершить в начале осени. Оно будет проходить в закрытом режиме, однако запланированы и отдельные открытые сессии. Первая из них пройдет в конце июня. На ней законодатели зададут вопросы директору ЦРУ Джорджу Тенету и директору ФБР Роберту Мюллеру.

Расследование будет проводиться силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, которые уже собрали более 30 тыс. страниц документов и заслушали 175 свидетелей. Законодатели должны будет выяснить, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября.

ФБР и ЦРУ: самые большие проколы

ФБР попало под шквал критики после того, как выяснилось, что руководство спецслужбой проигнорировало сообщения своего агента в Фениксе. Он пытался обратить внимание ФБР на выходцев с Ближнего Востока, тренировавшихся в американских летных школах. Агенты ЦРУ вели слежку за двумя арабами, которые посетили сбор "Аль-Каиды" в Малайзии в январе 2000 года. Эти арабы позднее оказались в числе тех, кто сидел за штурвалом самолетов, угнанных 11 сентября.

Представители ЦРУ не оповестили ни ФБР, ни Службу по иммиграции и натурализации, которые могли запретить этим арабам въезд в Соединенные Штаты. "Анализируя прошедшее, можно сказать, что мы все могли сделать больше", - заявил представитель ЦРУ агентству АР на условиях анонимности.

ФБР и ЦРУ получали доклады о возможных терактах в 1995, 1998, 1999 и 2001 годах

Скандал, связанный с деятельностью спецслужб накануне 11 сентября, разразился в США спустя полгода после трагедии. Поводом стали многочисленные свидетельства о том, что ФБР, ЦРУ и ее специальный контртеррористический центр, созданный для борьбы с "Аль-Каидой", регулярно получали доклады своих агентов. Впоследствии эти доклады ложились на стол президента США. С ними были ознакомлены и бывший президент США Билл Клинтон и нынешний - Джордж Буш. Однако ни власти, ни спецслужбы не смогли остановить террористов.

Данные об активизации террористов, планирующих теракты на территории США, стали появляться еще во время расследования взрыва в Центре международной торговли в США, совершенного в 1993 году.

Перечислим лишь некоторые из этих докладов:

В 1995 году ФБР было предупреждено о возможных терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне;

в 1998 году ЦРУ доложило Клинтону о возможных терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне;

в 1999 году ЦРУ вновь предупреждало об атаках на Пентагон и Белый дом;

в 2001 году агент ФБР послал доклад: люди бен Ладена обучаются в летных школах в Фениксе, они планируют захватить самолеты и направить их на объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне;

10 сентября 2001 года, за день до терактов, доклад об "Аль-Каиде" лег на стол Джорджу Бушу.

После этого президент США вынужден был оправдываться и заявил, что не знал, о планах террористов использовать самолеты в качестве ракет.

Помощник президента США Кондолиза Райс также подтвердила, что никто не мог знать, что "эти люди возьмут гражданский самолет и расплющат его о Всемирный торговый центр.

ЦРУ создает отделение по борьбе с терроризмом

Между тем, ЦРУ создало полувоенное формирование, специально предназначенное для борьбы с международным терроризмом. Об этом сообщили американские официальные лица. Они сообщили, что формирование будет работать в Афганистане и других странах. Набор в это подразделение осуществляется из нынешнего полувоенного формирования ЦРУ, входящего в состав Special Activities Division, которое специализируется на проведении спецопераций.

Буш отвергает все обвинения

Президент США Джордж Буш заявил сегодня, что ЦРУ и ФБР не были связаны достаточным образом накануне 11 сентября, однако, отметил он, сейчас эти два агентства имеют гораздо более прямые контакты.

Выступая перед во время посещения сверхсекретного Агентства национальной безопаснсости (АНБ) США, занимающееся электронным прослушиванием по всему миру с использованием космических спутников и специальной аппаратуры, установленной в различных точках планеты, американский президент отметил, что он не видит оснований для того, чтобы говорить о том, что у США была информация необходимая для того, чтобы предотвратить теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Частично президент связал это с тем, что не было необходимых связей между ФРБ и ЦРУ. "Теперь мы решили эту проблему √ и контакты между этими спецслужбами стали значительно лучше", - добавил Буш.

"Мы не собираемся отступать. Этого мы не сделаем никогда. Мы не имеем на это право", - резюмировал он.

Агентство национальной безопаснсости США является самой большой по численности сотрудников спецслужбой США с засекреченным бюджетом, который по данным информирввоанных источников в Вашингтоне оценивается в 4 млрд долл в год.