Первым, с кем провел переговоры президент США сразу по прибытии в Акабу, стал король Иордании Абдалла II.
AP Photo
 
 
 
Далее Джордж Буш встретится с главой израильского правительства, а затем он побеседует с его палестинским коллегой
AP Photo
 
 
 
Выступая накануне на пресс-конференции в Шарм-аш-Шейхе после арабо-американского саммита, Джордж Буш выразил надежду, что на Ближнем Востоке будет наконец установлен "настоящий мир, а не временная передышка"
AP Photo
 
 
 
По окончании переговоров с глазу на глаз и последовавшей за ними трехсторонней встречи, состоялась пресс-конференция, на которой выступили все участники саммита в Акабе
RTV International
 
 
 
Совместная пресс-конференция началась примерно в 16:30 с заявления короля Абдаллы II
RTV International
 
 
 
Затем слово было предоставлено палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу (Абу Мазену),
RTV International
 
 
 
премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону
RTV International
 
 
 
В заключении слова взял президент США Джордж Буш
RTV International

В Морском дворце короля Абдаллы II в Акабе сегодня прошла трехсторонняя встреча в верхах президента США Джорджа Буша и премьер-министров Израиля и Палестинской автономии Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса (Абу Мазена). На встрече также присутствовал король Иордании Абдалла II.

Ариэль Шарон и Махмуд Аббас позировали перед фотокамерами вместе с Джорджем Бушем. Камеры запечатлели президента США между ними. Как отмечает Reuters, на этот раз оба ближневосточных лидера избегали снимков, подобных тем, которые были сделаны на их прошлой встрече, проходившей в мае в Иерусалиме - там они сняты вместе лицом к лицу.

До этого утром Джордж Буш провел двусторонние встречи с Абдаллой II, Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом.

Саммит продлился около 5 часов. По окончании переговоров с глазу на глаз и последовавшей за ними трехсторонней встречи, состоялась пресс-конференция, на которой выступили все участники саммита в Акабе.

Совместная пресс-конференция началась примерно в 16:30 с заявления короля Абдаллы II. Затем слово было предоставлено палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу (Абу Мазену), премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. В заключении слова взял президент США Джордж Буш.

Стороны официально объявили о согласии начать мирный процесс в соответствии с поэтапным планом урегулирования - "дорожной картой", разработанной "четверкой" международных посредников - США, Россией, ЕС и ООН. Итогом "Дорожной карты" должно стать появление через 3 года на Ближнем Востоке палестинского независимого государства.

Выступление Абдаллы II
Выступление Махмуда Аббаса
Выступление Ариэля Шарона
Выступление Джорджа Буша




Король Абдалла II назвал переговоры в Акабе историческим моментом, дающим надежду на мир на Ближнем Востоке

Открывая совместную пресс-конференцию по окончании американо-израильско-палестинской встречи в Акабе, король Иордании Абдалла II отметил большое значение плана "дорожная карта", который "возвращает веру и надежду на мир в регионе". "Из Акабы начинается реализация мечты о мирном сосуществовании бок о бок двух государств - Израиля и Палестины. Для ее осуществления потребуется положить конец насилию и оккупации", - подчеркнул король Абдалла II. "План "Дорожная карта" предоставляет коллективные гарантии безопасности Израилю и палестинскому государству", - сказал король. "Глаза всего мира будут смотреть на вас, все готовы оказать поддержку для реализации документа, - сказал Абдалла II, обращаясь к Ариэлю Шарону и Махмуду Аббасу. - Однако все зависит от самих израильтян и палестинцев".

Стороны должны "проявить волю и решимость для реализации мечты о мире и процветании", сказал он. Кроме прекращения конфликта с палестинцами, особо отметил он, "Дорожная карта" предоставляет Израилю и возможность нормализации отношений с соседними арабскими странами.




Аббас заявил о прекращении интифады и переходе к политическим методам борьбы

Глава палестинского правительства Махмуд Аббас заявил сегодня на пресс-конференции, что интифада против израильского народа должна быть прекращена, и палестинцы должны перейти к политическим методам борьбы в соответствии с принятым планом мирного урегулирования.

"Мы приложим все усилия, чтобы положить конец интифаде. Мы отказываемся от террора против израильтян. Вооруженный конфликт должен быть закончен, и для достижения наших целей мы должны обратиться к мирным методам борьбы", - сказал Аббас.

При этом палестинское правительство сделает все для прекращения подстрекательств со стороны некоторых палестинских организаций, подчеркнул он. ("Хамас" в ответ на выступление Аббаса уже заявил, что не сложит оружия - прим. ред.).

"Мы не игнорируем страданий, которые перенесли евреи на протяжении истории. Настало время положить им конец", - подчеркнул Аббас. "Нашей целью является мирное сосуществование бок о бок двух государств - Израиля и Палестины", - сказал глава палестинского правительства, отметив, что вообще "насилие не соответствует исламской вере".

Аббас заявил, немерен реализовать в полном объеме мирный план "Дорожная карта", который соответствуют палестинским национальным интересам. Он отметил, что палестинская сторона приняла "Дорожную карту" без дополнительных условий и оговорок.

Махмуд Аббас также высоко оценил деятельность палестинского лидера Ясира Арафата, назвав того "символом палестинского движения".




Шарон заявил о признании будущего палестинского государства и намерении ликвидировать еверейские поселения

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на пресс-конференции по окончании переговоров заявил о готовности признать "целостность территории будущего палестинского государства". В ответ на это он потребовал от палестинцев гарантий прекращения насилия, начала эффективной борьбы с терроризмом и возвращения за стол переговоров.

Израильский премьер объявил также о том, что немедленно будет начата ликвидация еврейских поселений на Западном берегу Иордана, согласно плану мирного урегулирования, поддерживаемому США. "Я хочу повторить, что Израиль управляется в соответствии с законами и подчиняется им. Поэтому мы начнем немедленно эвакуировать эти поселения", - сказал Шарон.

Однако Шарон не уточнил, сколько именно и какие поселения будут ликвидированы.

По данным израильских источников, речь идет о ряде крупных поселений, фактически "разрезающих" Западный берег Иордана на несколько частей. Но, по даным все тех же источников, в ближайшее время "большинство из сотни незаконных поселений получит статус легальных".




Буш призвал все стороны немедленно предпринять необходимые шаги, чтобы наладить мирный процесс

Президент США Дордж Буш, выступивший в заключении пресс-конференции, призвал все стороны немедленно предпринять необходимые шаги, чтобы наладить мирный процесс, чтобы в дальнейшем мирно сосуществовать в рамках единой территории.

"Америка является убежденной сторонницей безопасности Израиля", - сказал Буш. Но при этом он подчеркнул, что США поддерживают право палестинского народа на свободу и создание собственного государства. Поэтому "Святая земля должна быть поделена между Государством Израиль и Государством Палестина, живущими бок об бок в мире", отметил президент США.

"Обе стороны должны немедленно сделать определенные шаги к этому "двухгосударственному видению", - сказал Буш.

Как сказал Буш, и Шарон, и Аббас понимают, что "будущее их народов не может быть основано на ненависти". А США окажут помощь обеим сторонам в налаживании мирного процесса.

"Стороны взяли на себя определенные обязательства, которые должны быть выполнены. В этом случае мир будет достигнут", - заявил Буш.

Президент США также сообщил, что помощник Госсекретаря США Джон Вулф возглавит специальную группу, которая отныне будет отслеживать ход мирного процесса, положивший конец 32-месячному периоду напряженности.

А сам Госсекретарь США Колин Пауэллу и помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс будут курировать реализацию плана "дорожной карты".




В ответ на призыв Махмуда Аббаса "Хамас" отказался сложить оружие, объявив, что это возможно только после "полного освобождения Палестины"

Палестинская военизированная группировка "Хамас" заявила в среду, что она не собирается складывать оружие, несмотря на заявление палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, которое он сделал во время саммита в Иордании.

"Мы будем готовы сложить орудие только тогда, когда будет освобожден последний сантиметр палестинской земли", - заявил один из руководителей "Хамас" Абдель Азиз аль-Рантиси.

Тем не менее, Рантиси не исключил возможность проведения дальнейших переговоров с правительством Аббаса.