Как сообщили в четверг в городском штабе гражданской обороны, все подразделения ГО подняты на борьбу с обычными виноградными улитками, расплодившимися в этом году в огромном количестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены гражданской обороны собирают моллюсков, которые являются не только изысканным лакомством в некоторых странах, но переносчиками различных желудочно-кишечных инфекций и даже менингита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Размножению улиток благоприятствует сырая и дождливая погода, установившаяся в Рио в последний месяц
Архив NEWSru.com

Транспаранты с надписью "Осторожно улитки!", возможно, скоро появятся в парках и зеленых зонах Рио-де-Жанейро. Как сообщили в четверг в городском штабе гражданской обороны, все подразделения ГО подняты на борьбу с обычными виноградными улитками, расплодившимися в этом году в огромном количестве.

Улитки объявились не только в парке Фламенго, но уже и на улицах Рио-де-Жанейро. Члены гражданской обороны собирают моллюсков, которые являются не только изысканным лакомством в некоторых странах, но переносчиками различных желудочно-кишечных инфекций и даже менингита.

Население города предупреждают об опасности соприкосновения с виноградными улитками, которые необходимо брать только в резиновых перчатках и избегать соприкосновения со слизистой оболочкой.

Размножению улиток благоприятствует сырая и дождливая погода, установившаяся в Рио в последний месяц, сообщает РИА "Новости". Кроме того, каждая улитка в брачный период способна отложить до двух с половиной тысяч личинок, которые не имеют в природе естественных врагов.