Полиция Эстонии: сопровождение переноса "Бронзового солдата" обошлось в 2 млн евро
Вести

Операция по пресечению массовых беспорядков в конце апреля, вызванных решением эстонских властей о переносе памятника Воину-освободителю, обошлась полиции в 30 миллионов крон (почти 2 миллиона евро).

Главной статьей расходов стали затраты на зарплату, оплату дополнительных и ночных часов работы, а также компенсации пострадавшим полицейским, что составило 17,7 миллионов крон (более 1,1 миллиона евро), передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Эстонии.

Еще 12 миллионов крон составили хозяйственные расходы: питание полицейских, размещение в гостиницах работников полиции, прибывших в Таллин из других регионов страны. На замену пришедшего в негодность оборудования и полицейской формы было затрачено 300 тысяч крон (около 20 тысяч евро).

Ранее сообщалось, что сам перенос монумента Воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище обошелся властям в полмиллиона евро.

Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на Тынисмяги в центре Таллина и перенести монумент из центра города. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.