Сторонники украинского премьера Виктора Януковича, как и предполагалось наблюдателями, предприняли попытку не допустить роспуска Верховной рады, как того предусматривают соглашения с президентом Ющенко
НТВ
 
 
 
В понедельник спикер Верховной Рады Александр Мороз не зачитал на заседании Согласительного совета в понедельник заявления о выходе 169 депутатов БЮТ и "Нашей Украины" из своих парламентских фракций
5 канал
 
 
 
Мороз заявил о необходимости решения Центральной избирательной комиссии или Конституционного суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий о лишении полномочий их депутатов
5 канал

Сторонники украинского премьера Виктора Януковича, как и предполагалось наблюдателями, предприняли попытку не допустить роспуска Верховной рады, как того предусматривают соглашения с президентом Ющенко и ради которого оппозиционные депутаты написали заявления о сложении с себя полномочий.

В понедельник спикер Верховной Рады Александр Мороз не зачитал на заседании Согласительного совета в понедельник заявления о выходе 169 депутатов БЮТ и "Нашей Украины" из своих парламентских фракций. Мороз заявил о необходимости решения Центральной избирательной комиссии или Конституционного суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий о лишении полномочий их депутатов, сообщает NEWSru.ua.

Позднее на пресс-конференции в понедельник Мороз заявил, что в Верховной Раде зарегистрировано менее 150 заявлений от БЮТ и блока "Наша Украина" (для роспуска необходимо 151 заявление) о сложении депутатами своих полномочий. При этом он отметил, что зарегистрирован также ряд заявлений об отзыве заявлений.

Мороз напомнил, что при условии, если будет выдержана процедура сложения полномочий 151 народным депутатом и "если это будет официально подтверждено, то тогда парламент не сможет работать, а президент издаст новый указ о проведении досрочных выборов". "Но до тех пор, пока заявления депутатов блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" о выходе из фракций не будут юридически узаконены, Верховная Рада будет работать в пленарном режиме", - заявил Мороз.

Ранее лидеры оппозиции заявляли, что депутаты от БЮТ и "Нашей Украины" подали в парламент более 150 заявлений о сложении депутатских полномочий. Это должно стать правовым основанием для проведения досрочных выборов, которые предварительно намечены на 30 сентября.

- Парламент распланировал работу до конца месяца
- Представитель Ющенко: Рада полномочна только до субботы
- Мороз заявил о готовящейся фальсификации выборов в Раду
- Оппозиция опасается срыва выборов
- "Регионалы" настаивают, чтобы Рада работала до принятия присяги новым составом

По словам Мороза, "юридическая цепочка, начиная с принятия законов парламентом и написания заявлений депутатами двух фракций, начата", однако в дальнейшем события развиваются, по его мнению, не в полном соответствии законам и Конституции, сообщает "Украинская правда". "Мы должны получить ответ или от ЦИК, или от КС о правомерности такого шага", - сказал Мороз. По его мнению, для продолжения процедуры проведения досрочных выборов необходимо знать, что в Верховной Раде "нет достаточно депутатов и их никем заменить".

Вместе с тем депутат от КПУ Екатерина Самойлик задала спикеру вопрос, существуют ли на данный момент в Верховной Раде какие-либо документы, подтверждающие решения съездов "Нашей Украины" и БЮТ. На это Мороз ответил, что среди заявлений депутатов есть такие, подписи под которыми были отозваны, а также "есть сообщения о том, что некоторые заявления о выходе из фракций не подписывали те, чьи подписи там стоят".

Спикер отметил, что эти все вопросы необходимо выяснить на протяжении недели или на протяжении времени, предусмотренного законодательством. Он подчеркнул, что если Конституция и законодательство исполняются всеми, тогда наступает новый этап, на котором начинается подготовка к выборам.

Единственный представитель оппозиции Владимир Стретович, присутствовавший на этом Совете, предложил "объявить парламентские каникулы до легитимизации решения оппозиционных партий", но получил отказ.

Дополнительные сомнения у коалиции о правомочности сложения полномочий депутатами от оппозиции появились в понедельник в связи с заявлением члена фракции "Наша Украина", известного юриста Бориса Беспалого. Он сообщил, что "приостановил членство в пропрезидентской партии" из-за нарушений ее устава, передает ИТАР-ТАСС.

"Президиум партии обязал депутатов-партийцев выйти из состава фракции блока "Наша Украина" с целью добиться досрочных выборов. Это является нарушением устава партии", - подчеркнул Беспалый. По его мнению, это создает опасный прецедент - депутатское меньшинство навязывает стране досрочные выборы. "Это получается диктатура меньшинства. Нельзя строить демократию антидемократическими методами", - заявил Беспалый.

Парламент распланировал работу до конца месяца

Верховная Рада Украины намерена на этой неделе продолжить работу в пленарном режиме, сообщил спикер парламента Александр Мороз на Согласительном совете лидеров парламентских фракций и комитетов в понедельник. Согласительный совет обсудил повестку дня на текущую пленарную неделю, а также на пленарную неделю, которая состоится 19-22 июня.

В заседании согласительного совета не принимали участие представители оппозиционных фракций БЮТ и "Нашей Украины", однако присутствовал экс-член БЮТ Александр Ковтуненко, которого в субботу съезд БЮТ своим решением лишил депутатского мандата, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщил председательствующий на совете спикер парламента Мороз, на текущей неделе парламент рассмотрит 31 вопрос, из которых 11 внесены правительством и два определены президентом как неотложные.

Согласно календарному плану, 11-15 июня народные депутаты планируют работать в комитетах и фракциях. Мороз сообщил, что на пленарную неделю 19-22 июня уже запланировано рассмотрение 119 законопроектов. В частности, 19 июня в Верховной Раде состоятся парламентские слушания по вопросам бюджетной политики на 2008 год.

Также на следующую пленарную неделю запланирован отчет следственной комиссии по вопросу расследования расходования средств, полученных от приватизации ОАО "Криворожсталь". На среду, 20 июня, в парламенте запланированы слушания на тему: "Национальная инновационная система Украины: проблемы формирования и реализации".

Оппозиция опасается срыва выборов

Представитель оппозиции Владимир Стретович считает необходимым объявить парламентские каникулы до легитимизации решения оппозиционных партий на своих съездах. Об этом Стретович заявил журналистам в понедельник, отвечая на вопрос о цели своего пребывания на Согласительном совете.

"Я обратился к Согласительному совету с просьбой прекратить до согласования юридических формальностей работу ВР пока не будет дан ответ в соответствии с соглашениями (от 29 мая) и пока не будет дан ответ о легитимизации решений", - сказал он. По мнению Стретовича, "в этой ситуации было бы лучше начать каникулы, и через два месяца начать избирательную кампанию".

Однако, по его словам, он получил ответ, что парламент продолжит работу, поскольку заявление о выходе оппозиционеров из фракций не легитимизированы, а именно не объявлены в сессионном зале. В то же время он добавил, что для легитимизации решений съезда нет соответствующего закона.

На вопрос, имеет ли он сомнения в том, что выборы состоятся 30 сентября, он ответил: "Конечно, у меня сомнения родились". Он также добавил, что одним из планов срыва выборов может стать неявка на них определенного количества избирателей.

В свою очередь член фракции "Наша Украина", народный депутат 5-го созыва Юрий Ключковский считает, что спикер парламента Александр Мороз стремится сорвать выборы. По словам Ключковского, представители коалиции "эту "мину" закладывали еще с самого начала, когда говорили, что повод для досрочных перевыборов - это выход из своих фракций свыше 150-ти народных депутатов".

"Представители объединенной оппозиции написали заявления о выходе из своих фракции, сложили полномочия на межпартийных съездах, а теперь "антикризовики" ищут любые зацепки, чтобы сделать невозможным процесс прекращения полномочий ВР", - заявил депутат.

Как сообщает NEWSru.ua, Ключковский также предположил, что Мороз и представители коалиции "наверное, опять хотят купить какие-то решения в КС". "Мороз и "коалицианты" привыкли не выполнять решение, пока оно находится на рассмотрении в КС. Но это неправильный подход. Обращение в Конституционный Суд не останавливает решения, которое обжалуется, или ставится под сомнение, - сказал Ключковский и посоветовал спикеру "почитать Конституцию Украины".

"Наша Украина" и БЮТ юридически прошли всю процедуру принятия народными депутатами решения о выходе из фракций", - отметил Ключковский, напомнив, что "если в ВР работает меньше, чем 300 народных избранников, то ее деятельность останавливается".

"Регионалы" настаивают, чтобы парламент работал до принятия присяги новым составом

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева подчеркивает, что Верховной Раде необходимо работать для того, чтобы оппозиционеры могли в полной мере воплотить юридическую процедуру относительно ее роспуска. Об этом она сказала журналистам после согласительного совета парламента в понедельник. "Сейчас футбольный мяч находится на поле наших политических оппонентов - они должны довести свой замысел до логического завершения. Мы им в этом не можем помешать", - заявила Богатырева.

Она напомнила заявление лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко в прошлую пятницу о намерении обнародовать заявления оппозиционеров о выходе из фракции в сессионном зале на этой неделе. Поэтому, по ее мнению, "по логике политического компромисса" пленарные заседания должны продолжаться. Кроме того, Богатырева считает, что все политики "должны продемонстрировать наследственность и правопреемственность власти". Поэтому, по ее мнению, Верховная Рада должна действовать до принятия присяги новым ее составом.

Представитель Ющенко: Рада полномочна только до субботы

С субботы Верховная Рада Украины является неполномочной, и не может собираться на свои заседания, заявил представитель президента в парламенте Роман Зварыч. По его словам, лидер фракции "Партии регионов" Раиса Богатырева, говоря о необходимости продолжить работу Рады, перепутала две конституционные нормы, сообщает УНИАН. Зварыч не исключил, что Богатырева имела в виду часть первую статьи 90-й Конституции, где речь идет о том, что полномочия парламента прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва.

Зварыч напомнил, что в совместном заявлении президента, премьер-министра и спикера парламента есть ссылка на часть вторую статьи 82 Конституции Украины, которая предусматривает, что Верховная Рада может быть полномочной лишь при условии избрания не менее двух третей ее конституционного состава. Зварыч отметил, что этот вопрос был предметом двух решений КС, в которых отмечается, что в случае наличия в парламенте меньше 300 депутатов, Рада должна остановить свою деятельность как коллегиальный орган. То есть, пояснил Зварыч, парламент теряет свою полномочность и не может принимать решения.

По его утверждению, 2 июня, съезды "Нашей Украины" и БЮТ досрочно прекратили полномочия более чем 160 народных депутатов, "и, таким образом, поскольку, Конституция устанавливает, что это решение съездов вступает в силу с момента его принятия, то с того момента следует считать, что Верховная Рада утратила свою полномочность", - отметил Зварыч.

При этом он подчеркнул, что это не означает, что как институт государственной власти Верховная Рада прекращает существовать. "Конечно, каждый институт государственной власти непрерывно существует. Вместо этого, вопреки тому, что говорил премьер-министр о непрерывности деятельности Верховной Рады, именно Конституция и устанавливает, что ВР работает сессионно. А поскольку между двумя сессиями есть перерыв - то Конституция сама предусматривает именно наличие перерыва в работе Верховной Рады Украины", - заключил представитель президента в парламенте.