Узбекистан выдвинул условия, на которых присоединится к оперативным силам ОДКБ
dkb.gov.ru
 
 
 
Ташкент настаивает, чтобы решения о применении коллективных сил принималось на основе консенсуса, а не простым большинством голосов стран ОДКБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа признал, что есть "несколько расхождений между шестью государствами ОДКБ и Узбекистаном", а Армения настаивает на определении конкретных сроков создания коллективных сил
Вести

Узбекистан назвал четыре принципиальных условия, без соблюдения которых он не намерен участвовать в деятельности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, сообщил источник в Москве. "Особые позиции" Узбекистана пока препятствуют оформлению соглашения о создании КСОР.

Во-первых, Ташкент настаивает, чтобы решения о применении коллективных сил принималось на основе консенсуса, а не простым большинством голосов стран ОДКБ, пояснил "Интерфаксу" высокопоставленный военно-политический источник в России. Кроме того, Узбекистан требует, чтобы подразделения КСОР не отправлялись в другие государства, если это противоречит национальному законодательству.

- Соглашение о КСОР хотят подписать до 14 июня

В-третьих, Ташкент требует запрета на участие подразделений КСОР в разрешении конфликтов между государствами, входящими в ОДКБ. В-четвертых, он считает, что соглашение о КСОР должно вступить в силу не сразу после подписания, а лишь после ратификации всеми странами-участницами.

В ОДКБ - Организацию договора коллективной безопасности - входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Решение создать собственные силы быстрого реагирования для ликвидации конфликтов, борьбы с терроризмом и международной преступностью организация приняла еще 4 февраля. Основную часть КСОР будут составлять российские военные.

Накануне генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа признал, что есть "несколько расхождений между шестью государствами ОДКБ и Узбекистаном", а Армения настаивает на определении конкретных сроков создания коллективных сил.

Вместе с тем Бордюжа выразил уверенность, что 14 июня стороны вернутся к этому вопросу и окончательно подготовят соглашение о создании КСОР к подписанию главами стран-участниц ОДКБ.