С резким протестом против убийств ведьм и колдуний выступил докладчик с трибуны ООН
RTV International

С резким протестом против убийств ведьм и колдуний выступил докладчик с трибуны ООН. Как передает сайт организации, Филип Олстон, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях выступил на очередной сессии Совета ООН по правам человека.

В выступлении спецдокладчика указывается, что во многих странах мира сохраняется вера в силу ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве.

В его докладе Совету ООН по правам человека указывается, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийства "колдуний" в Центральноафриканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах. В одном из документов, на который ссылается автор, указывается, что в Танзании жертвами убийств ежегодно становятся до тысячи "ведьм".

"Это может показаться очень эзотерической проблемой, - подчеркнул Филип Олстон, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется должного внимания". Он призвал Совет признать существование этой проблемы и потребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.