Правозащитники: сирийские оппозиционеры убили за выходные минимум 80 военных
RTV International

Не менее 80 военнослужащих сирийской армии погибли в течение минувших выходных в столкновениях с вооруженными повстанцами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

В течение субботы и воскресенья повстанцы совершили целый ряд вылазок на военные КПП, объявив затем об уничтожении нескольких танков и более сотни военнослужащих сирийской армии. Врачи местных больниц смогли подтвердить факт гибели лишь 80 человек.

Напомним, ситуация вокруг Сирии вновь обострилась после бойни в городе Хула, где погибли более сотни человек, в том числе женщины и дети. Жители, выжившие в результате массированного обстрела, делятся страшными деталями и винят в произошедшем правительственные войска, а также членов подконтрольной официальному Дамаску вооруженной группировки, известной как "Шабиха".

В свою очередь, в Дамаске считают, что массовое убийство жителей поселка Хула совершили вооруженные группировки террористов, среди которых были иностранцы.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.