Известный французский журналист, публицист и лоббист Бернар-Анри Леви в эфире одного из местных телеканалов позволил себе крайне негативный выпад в адрес полномочного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина
www.bfmtv.com
 
 
 
В интервью BFM TV Леви, представлявший свой новый фильм о ливийских событиях - о "ливийском чуде" - разразился тирадой на тему противостояния России принятию Совбезом ООН жесткой резолюции
www.bfmtv.com
 
 
 
Что касается оскорбительного высказывания французского журналиста в адрес постпреда РФ при ООН, реакция российских дипломатов и, в частности, самого Чуркина пока не поступала
Russia Today

Известный французский журналист, публицист и лоббист Бернар-Анри Леви в эфире одного из местных телеканалов позволил себе крайне негативный выпад в адрес полномочного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. Говоря на болезненную для себя тему "арабской весны", Леви назвал российского дипломата "идиотом", затягивающим принятие решения по сирийскому вопросу.

В интервью BFM TV Леви, представлявший свой новый фильм о ливийских событиях - о "ливийском чуде", как охарактеризовал войну за свержение Муаммара Каддафи сам автор - разразился тирадой на тему противостояния России принятию Совбезом ООН жесткой резолюции по Сирии.

"Некоторые люди - настоящие идиоты... Я вот только прочел сообщения AFP и Reuters... Российский посол в ООН заявил, что скоро они выяснят, кто на самом деле снабжал сирийских повстанцев оружием. Дурак! Кретин! Вечно видится одно и то же - заговор", - заявил Леви. И позволил себе поностальгировать о Боснии и живших в ней "людях с горящим сердцем, которые не хотели повторения своей трагедии в Ливии и Сирии".

Бернар-Анри Леви, критик марксизма и, по мнению ряда СМИ, русофоб, в 1990-е годы освещал события в Югославии, выступая в защиту боснийских мусульман. Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года вел репортажи из Грузии, где, в частности, брал интервью у президента Михаила Саакашвили. В марте 2011 года Леви выступил во Франции одним из главных лоббистов военного вмешательства в ситуацию в Ливии, после чего Париж инициировал начало операции. Он участвовал в переговорах с ливийскими повстанцами в Бенгази и публично продвигал международное признание недавно созданного Национального переходного совета.

"Поэт арабской весны" только что отснял на свои "кровно (от слова кровь!) заработанные" деньги фильм о "ливийской революции" и теперь думает его крутить по всему миру, - пишет для "Правдинформ" журналист и писатель Николай Сологубовский. - Как "учебное пособие" о том, как взрывать страны, покорять народы и потом жить за чужой счет. Во славу "демократии" и "свободы"! Но тут же Леви начинает снимать новый фильм... о "русской революции"... К глубокому сожалению для Франции, двести лет спустя после губительного для Франции похода в Россию мы видим "явление народу" нового "великого освободителя".

Что касается оскорбительного высказывания французского журналиста в адрес постпреда РФ при ООН, реакция российских дипломатов и, в частности, самого Чуркина пока не поступала. Ранее Чуркин, напомним, уже был в центре скандала при обсуждении сирийского вопроса в Совбезе. Так, мировые СМИ передавали, что российский постпред поссорился с главой МИДа Катара и едва ли не пригрозил стереть эту страну с лица земли. МИД РФ, впрочем, эту информацию опроверг, а сам Чуркин назвал ее "грязной и провокационной".