В Ливии военный трибунал вынес приговор группе выходцев из бывших стран СССР, обвиняемых в том, что они были наемниками армии свергнутого лидера Муаммара Каддафи
youtube.com
 
 
 
Ранее сообщались имена задержанных россиян - Александр Шадров и Владимир Долгов
Russia Today
 
 
 
27 граждан трех бывших советских республик, работавших на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии "Дакар", были задержаны повстанцами в конце августа 2011 года
Russia Today

В Ливии военный трибунал вынес приговор группе выходцев из бывших стран СССР, обвиняемых в пособничестве армии свергнутого в прошлом году лидера Муаммара Каддафи и ремонте военной техники в интересах режима, сообщает французская газета Le Figaro. Гражданин России Александр Шадров, которого следователи посчитали координатором группы, получил пожизненный срок. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Триполи Илья Самунин.

19 украинцев, троих белорусов и еще одного россиянина Владимира Долгова приговорили к 10 годам лишения свободы и каторжным работам. 24 выходцам из стран СНГ предъявлены обвинения в том, что они участвовали в подготовке ракетных пусковых установок земля-воздух, целью которых были самолеты НАТО.

Посольство РФ в Ливии работает с адвокатами осужденных россиян, чтобы обжаловать решение суда, отметил Илья Самунин. "Надеемся, что в ближайшее время состоится другое заседание, на котором будет вынесено справедливое решение об освобождении граждан", - рассказал дипломат.

Информацию о том, суд Ливии вынес приговор в отношении выходцев из стран СНГ, "Интерфаксу" подтвердили и в Министерстве иностранных дел Украины. Согласно данным дипломатического ведомства, в понедельник завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники для армии Каддафи. О том, что приговор вынесен троим белорусам, также заявил агентству пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.

27 граждан трех бывших советских республик, работавших на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии "Дакар", были задержаны повстанческим батальоном "Какаа" 27 августа 2011 года во время боев за Триполи.

Первоначально их посчитали снайперами-наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Однако позже, когда выяснилось, что у задержанных не было при себе оружия, а примерно половина из них - люди пожилого возраста, группе предъявили другие обвинения. Задержанных заподозрили в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября 2011 года благодаря усилиям российского посольства в Триполи обвиняемые были освобождены, однако всего через три дня они были вновь задержаны для расследования возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера.

Позже двоих граждан Украины, включая единственную захваченную женщину, отпустили на свободу и отправили на родину.

Долгое время пленникам не предъявляли никаких официальных обвинений. Незадолго до начала процесса в апреле подозреваемые были переведены в здание полицейского участка одного из районов ливийской столицы, в результате чего условия их содержания ощутимо ухудшились, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россияне вместе с гражданами Белоруссии и Украины содержались взаперти в тяжелых условиях - в помещении отсутствовали элементарные условия для проведения гигиенических процедур. В прошлом месяце юридический консультант по международным вопросам украинской компании "Правозащита" Станислав Селиванов рассказал российским журналистам, что нахождение в таких условиях уже начало сказываться на здоровье заключенных: у них выпадают волосы, крошатся зубы, открылись хронические заболевания.

Все время содержания под стражей задержанных МИД и посольство России в Триполи в тесной координации с коллегами из Украины и Белоруссии, а также во взаимодействии с адвокатами прилагали усилия с целью улучшения условий содержания арестованных и скорейшего их освобождения. Ливийская сторона однозначно дала понять, что решение по задержанным должно быть принято судом.

4 апреля в военном суде Триполи начался процесс по делу. Второе заседание прошло 9 апреля. Тогда же был зачитан текст обвинительного заключения - фигурантов дела обвинили в пособничестве режиму Каддафи.

Народные выступления против правившего страной более 40 лет полковника Муаммара Каддафи в Ливии начались в феврале прошлого года, они привели к вооруженному противостоянию между режимом и оппозицией. Вскоре бомбить позиции Каддафи для защиты народа по резолюции ООН отправились силы НАТО. В ходе столкновений погибли тысячи человек.

Сам глава Джамахирии был схвачен повстанцами 20 октября прошлого года в окрестностях города Сирт и погиб при непонятных обстоятельствах во время доставки в столицу.

МИД РФ назвал приговор несправедливым

Несправедливым и неоправданно суровым считают в Москве приговор ливийского военного суда. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор, - подчеркнул дипломат. - Такое решение тем более непонятно с учетом предпринимавшихся в течение всех последних месяцев российским МИД и посольством России в Триполи интенсивных контактов с ливийскими властями по этому вопросу и дававшихся ими заверений в объективности и беспристрастности суда".