США назначили крупные денежные вознаграждения за головы предводителей группировок "Боко харам" и "Аль-Каида в странах исламского Магриба"
Global Look Press

США назначили крупные денежные вознаграждения за головы предводителей группировок "Боко харам" и "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСИМ).

Самое значительное вознаграждение - 7 млн долларов - установлено за сведения о местонахождении главаря действующей в Нигерии организации "Боко харам" Абубакара Шекау, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

По 5 млн долларов назначено за информацию, которая может привести к аресту главарей АКСИМ Мохтара Бельмохтара и Яхьи аль-Хаммама.

Наконец, 3 млн долларов правительство США готово выплатить за данные, которые позволят схватить Малика Абделькарима и Омара Хамаху, которые также входят в ряды АКСИМ.

Программа "Награды за отправление правосудия" действует в США с 1984 года. Официально она находится в ведении госсекретаря США.

К настоящему времени в соответствии с ней было выплачено "свыше 125 млн долларов более чем 80-ти лицам", предоставившим американским властям информацию, которая привела к "уничтожению или захвату террористов, или предотвращению актов международного терроризма", отмечает Госдепартамент.