Бывший офицер ЦРУ, вербовавший иранских шпионов, подал в суд на своего бывшего работодателя
ТВ-6
 
 
 
Офицер обвинил работодателя в расовой дискриминации и заявил, что он принимает на работу меньшинства только для того, чтобы демонстрировать отсутствие дискриминации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стерлинг утверждает, что неспособность ЦРУ меняться стала одной из причин того, что управлению не удалось внедриться в ряды "Аль-Каиды" и предотвратить атаки 11 сентября
Архив NTVRU.com

Бывший офицер ЦРУ, вербовавший иранских шпионов, подал в суд на своего бывшего работодателя, обвинив его в расовой дискриминации (этот офицер - чернокожий) и заявил, что оно принимает на работу меньшинства только для того, чтобы демонстрировать отсутствие дискриминации.

Как сообщает в понедельник Daily Telegraph, Джеффри Стерлинг провел год в языковой школе и был причислен к Иранской специальной группе. По его словам, его начальник сказал ему, что "большой черный человек, говорящий на фарси" будет "выделяться", если попытается проникнуть в иранские организации.

Стерлинг был уволен из ЦРУ в октябре 2000 года. Он говорит, что применить способности по выявлению потенциальных шпионов во время службы в Бонне в 1997 году ему помешал приказ скрываться под видом офицера армии, а не дипломата.

"Я считаю, что они нанимают меньшинства только для вида, чтобы говорить, что у них нет дискриминации, - сказал он в интервью The New York Times. - Это √ всего лишь фасад".

Стерлинг утверждает, что неспособность ЦРУ меняться стала одной из причин того, что управлению не удалось внедриться в ряды "Аль-Каиды" и предотвратить атаки 11 сентября.

"Если тощий белый мальчик из калифорнийского Бэй Ариа (Джон Уокер Линд, "американский талиб") может постучаться в двери Талибана и "Аль-Каиды" и быть принятым, представьте себе, что мог бы сделать на его месте офицер ЦРУ".

Заместитель директора ЦРУ Джон Бреннан заявил в ответ, что в деле Стерлинга нет никаких признаков расовой дискриминации, сообщает газета, в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.