Северокорейские самолеты перехватили американский самолет-разведчик RC-135 над Японским морем и заставили его прервать полет и вернуться на базу
usafss.org
 
 
 
Американский самолет RC-135, выполнявший разведывательный полет, перехватили над международными водами Японского моря примерно в 240 км от побережья Северной Кореи два самолета МиГ-29 и, предположительно, также два МиГ-23 ВВС КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они сопровождали его в течение 20 минут
Архив NEWSru.com

Северокорейские самолеты перехватили американский самолет-разведчик над Японским морем и заставили его прервать полет и вернуться на базу. Об этом сообщаил телеканал CNN со ссылкой на представителей Пентагона.

По данным телеканала, инцидент произошел в воскресенье. Американский самолет RC-135, выполнявший разведывательный полет, перехватили над международными водами Японского моря примерно в 240 км от побережья Северной Кореи два самолета МиГ-29 и, предположительно, также два МиГ-23 ВВС КНДР. Они сопровождали его в течение 20 минут.

При этом, как отметили в Пентагоне, один из истребителей направил на американский самолет радар, который используется при стрельбе, что могло означать намерение открыть огонь. Однако огонь не был открыт. Американский самолет-разведчик прервал полет и вернулся на авиабазу в Японии.

В Пентагоне подчеркивают, что это первый подобный инцидент с 1969 года, когда северокорейские самолеты сбили американский самолет-разведчик EC-121, на борту которого находилось более 30 американских военнослужащих. Тогда все они погибли, сообщает РИА "Новости".

Токио выразил озабоченность в связи с перехватом самолета-шпиона США истребителями КНДР

Официальный Токио выразил сегодня озабоченность в связи с инцидентом над Японским морем, в ходе которого, как утверждается, четыре истребителя ВВС КНДР опасно сблизились с американским самолетом-шпионом и даже взяли его на прицел.

"Такие действия усиливают напряженность и нежелательны", - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда. Однако он уклонился от осуждения какой-либо из сторон, отметив, что не собирается комментировать операции вооруженных сил США и собирает информацию о случившемся.