В алжирской провинции Айн-Дефла взорван автобус российской компании
BBC News

В Алжире взорван автобус российской компании, есть погибшие и раненые, сообщила в воскресенье радиостанция France-Info со ссылкой на алжирские средства массовой информации.

Согласно сообщению, инцидент произошел в субботу вечером в районе города Айн-Дефла на юге Алжира.

По предварительным данным, речь идет о теракте, в результате которого погиб один россиянин и трое алжирских служащих российской компании, по меньшей мере, пять человек получили ранения.

Провинция Айн-Дефла известна как район, где активно действуют группы исламских экстремистов.

МИД РФ называет имена погибшего и раненых

По информации МИД РФ, 3 марта в 19:30 по московскому времени в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы на пути следования автомашин с 21 специалистом ОАО "Стройтрансгаз", возвращавшимися с места работы по сооружению газопровода в свой базовый лагерь в сопровождении подразделений алжирской жандармерии, были взорваны два фугаса.

"В результате этого теракта погибли гражданин России А.Г.Деревякин, а также три алжирца. Ранения получили российский гражданин Ю.К.Корвяков и два гражданина Украины - С.А.Иванов и Г.Ю.Черевков. Они доставлены в центральный военный госпиталь города Алжира, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальные специалисты не пострадали", - говорится в сообщении МИД РФ, размещеном на официальном сайте этого ведомства.

МИД РФ выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего россиянина, пожелания быстрейшего выздоровления раненым.

Сразу после случившегося посольство России в Алжире установило тесное взаимодействие с национальной жандармерией и правоохранительными органами страны для выяснения обстоятельств теракта и обеспечения полной безопасности российских граждан в Алжире. На место происшествия направлены консульские сотрудники и врач посольства.

К вечеру алжирские медики сделали операцию раненному российскому специалисту, они оценивают его состояние как стабильное.

Посол РФ в Алжире Владимир Титоренко и врач посольства посетили сегодня военный госпиталь в алжирской столице, куда вертолетом были доставлены пострадавшие специалисты российской компании "Стройтрансгаз", и пообщались с ранеными. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.