Праймериз в четырех американских штатах могут принести победу Обаме
Reuters
 
 
 
Претенденты - сенатор от Иллинойса Барак Обама
Reuters
 
 
 
Сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон
Reuters

В четырех американских штатах - Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте - сегодня проходят первичные выборы, которые могут определить кандидата на пост президента США от демократической партии, сообщает "Интерфакс". На кону голоса 350 делегатов на национальный партийный съезд, который и определит победителя. Претенденты - сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон уже получили 1378 и 1269 голосов соответственно. Для выдвижения в кандидаты на съезде демократической партии необходимы 2025 голосов.

Барак Обама выиграл 11 праймериз подряд, и сегодняшнее голосование считается последним шансом Хиллари Клинтон переломить в свою пользу неудачно складывающуюся предвыборную кампанию. По данным Sky News, различные опросы предвещают Клинтон победу с небольшим перевесом в Огайо, но очень жесткую борьбу в Техасе. Sky News отмечает также, что Барак Обама заручается поддержкой некоторых соратников бывшей первой леди среди суперделегатов, непостоянных членов демократической партии, голоса которых могут стать решающими на летнем съезде, в случае если никто из кандидатов не получит в ходе праймериз существенного перевеса.

Помешать Обаме выиграть может "дело Резко"

Однако темнокожему сенатору, по мнению местных наблюдателей, может нанести ущерб скандальный процесс его друга и активиста избирательной кампании Тони Резко, начавшийся в понедельник в Чикаго.

Прокуратура обвиняет его в вымогательстве и отмывании денег. Материалами уголовного дела установлено, что Тони Резко, которому оказывал юридические услуги сенатор от Иллинойса, часть средств, добытых путем вымогательств, переводил в предвыборную кассу Обамы.

По мнению представителя Ассоциации за лучшее правительство США Джея Стюарта, уроженец Сирии Тони Резко - лишь один из "группы высокопоставленных вымогателей, представляющих собой выгребную яму политики штата Иллинойс и города Чикаго".

В связи с началом суда над этим пойманным за руку предпринимателем, занимавшимся классическим для лиц этого круга бизнесом - торговле недвижимостью и руководством сетью ресторанов, - Обама в разговоре с журналистами в Техасе признал, что "повел себя как дурак, совершив сделку с недвижимостью с человеком, находящимся под следствием".

С помощью Резко Обама приобрел особняк по соседству со своим другом по цене на 300 тысяч долларов ниже назначенной. Затем тот "великодушно" уступил сенатору пограничную часть своего земельного участка по сильно заниженной стоимости. В том же заявлении Обама утверждал: "В отношении меня, однако, не было выдвинуто никаких обвинений в правонарушении, в том, что нарушил доверие общества".

Американские СМИ отмечают, что до сегодняшнего дня "дело Резко" пока не имеет видимых негативных последствий для успешной предвыборной кампании Барака Обамы.

Имя соперника демократов на президентских выборах в США уже известно

Праймериз конкурирующей с демократами республиканской партии в четырех штатах не предвещают каких-либо неожиданностей. Как считается, все возможные 250 голосов делегатов будущего партийного съезда достанутся безусловному фавориту - сенатору от Аризоны Джону Маккейну.

В настоящий момент у него уже 1014 голосов, а для окончательной победы на национальном съезде республиканской партии необходим 1191 голос. Так что, если не произойдет непредвиденного, Джон Маккейн уже во вторник обеспечит свое выдвижение как кандидат республиканской партии на ноябрьских выборах президента США.