Кинематографический двойник президента Боливии Эво Моралеса арестован в городе Санта-Крус на востоке страны по обвинению в незаконной покупке земельных участков и вымогательстве
Euronews

Кинематографический двойник президента Боливии Эво Моралеса арестован в городе Санта-Крус на востоке страны по обвинению в незаконной покупке земельных участков и вымогательстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на боливийское государственное агентство ABI.

Индеец народности аймара Валерио Кесо, удивительно похожий на Моралеса, стал знаменит после исполнения в 2007 году главной роли в фильме о жизни президента и его восхождении на вершину власти.

Следствие предъявило ему обвинения в незаконном приобретении земельных участков, воровстве и вымогательстве. Кесо свою вину не признает и утверждает, что действовал в рамках закона. Свое заключение под стражу он объясняет политическим заказом в рамках развернувшейся в стране борьбы с коррупцией.

После изменившей всю его судьбу роли в кино Кесо превратился в политика, возглавив "Движение безземельных крестьян". Он продолжал в реальности жизнь своего экранного персонажа: не только с высокой степенью достоверности имитировал жесты и поведение президента, но и одевался, как он.

По мнению местных СМИ, активная самодеятельность Кесо (как выясняется, часто в нарушение действующего законодательства) уже давно раздражала исполнительную власть и компрометировала Моралеса.

Два дня назад президент Боливии назвал коррупцию худшим врагом страны и призвал усилить борьбу с ней, "не взирая на лица". В январе был отправлен в отставку и впоследствии взят под стражу многолетний соратник Моралеса глава государственной нефтегазовой компании YPFB Сантос Рамирес, подозреваемый во взяточничестве в крупных размерах.