Как пишет "Новый регион", об этом своем родственнике нынешний молдавский президент-коммунист предпочитает не вспоминать
НТВ
 
 
 
Дед Сырбу, предок молдавского лидера-коммуниста Воронина, проклинал большевиков и встречал цветами немецко-румынскую армию
comrades.h1.ru
 
 
 
После войны дед Воронина оказался в Румынии, где и умер в 60-е годы прошлого века
НТВ
 
 
 
Во время войны Исидор Сырбу дал интервью журналу Cartea moldoveana, озаглавленное "Жизнь полная мучений, как много других"
timpul.md

Дед нынешнего коммунистического президента Молдавии Владимира Воронина, которого звали Исидором Сырбу, был репрессирован большевиками в 30-е годы и проклинал их, а в 1941 году встречал цветами и хлебом-солью румынско-немецкие войска как своих освободителей. Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на интервью деда Воронина, опубликованное в 1943 году в одном из румынских изданий, и перепечатанное кишиневской прессой. Любопытные подробности биографии молдавского лидера вскрываются за месяц до выборов в молдавский парламент.

"Речь идет о дедушке Воронина Исидоре Сырбу, который родился в 1887 году в селе Коржова на левом берегу Днестра, и умер уже после Второй мировой войны в Румынии. Его дочь, Пелагея Сырбу, – мать Воронина. У деда Исидора была драматическая судьба. Он проклинал большевиков, от которых пострадал в 20-30-е годы прошлого века, и приветствовал приход румынских войск в Транснистрию в 1941 году", – отмечают "Молдавские ведомости".

Во время войны Исидор Сырбу дал интервью журналу Cartea moldoveana, озаглавленное "Жизнь полная мучений, как много других". В нем дед Воронина рассказал, как пришедшие в его село большевики в 1933 году раскулачили его и выбросили на улицу, неоднократно арестовывали, отправляли на высылку и сажали в тюрьму.

В 1940 году Сырбу вернулся после очередной отсидки в родное село Коржова, хотя не имел права этого делать, и прятался от местных властей и НКВД.

Издание пишет, что вскоре над селами транснистренских молдован появились германские самолеты-разведчики, что свидетельствовало о приближении фронта. Тогда же, без всякого объяснения, населению были даны указания "отойти за 500 верст от Днестра" (примерно на 600 километров)

"Все подчинились, а я говорил родне и всем людям: "Не уходите, люди добрые, потому что завтра-послезавтра у нас будут румыны с немцами. Идут румыны, чтобы избавить нас от язычников", - вспоминал дед Сырбу. По его словам, люди послушались и не ушли, а те, кто ушли, возвращались назад.

Узнав, что он попал в расстрельный список НКВД, дед Воронина несколько дней прятался в кукурузной посадке далеко от села. А потом пришли немцы.

"Я беру и связываю букет из базилика и бархатцев и посылаю детей с хлебом и солью их встречать. Им радостно, а нам еще больше", - рассказывал дед Воронина.

По его словам, с приходом румын "жизнь совершенно изменилась". "Получили из колхозов причитающуюся нам долю. Мой племянник, который тоже был раскулачен русскими, теперь примар в селе. Что сказать, сейчас мы живем очень хорошо. Мы понимаем их с полуслова. Румынские солдаты мне очень дороги. Я сам не буду есть, а им отдам и кусок хлеба, и стакан вина, потому как они, бедные, вытащили нас из петли", - говорил Сырбу.

После войны дед Воронина оказался в Румынии, где и умер в 60-е годы прошлого века.

"По горькой иронии судьбы, сегодня наследниками тех, кто издевался над дедом Исидором Сырбу, руководит его внук", – пишет газета Timpul.

Как пишет "Новый регион", об этом своем родственнике нынешний молдавский президент-коммунист предпочитает не вспоминать.