Солдаты армии КНДР пересекли границу с Южной Кореей, преследуя дезертира северокорейской армии
Reuters

Солдаты армии КНДР пересекли границу с Южной Кореей, преследуя дезертира северокорейской армии. Только предупредительные выстрелы в воздух смогли выдворить их с приграничной территории. Инцидент произошел во вторник 2 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военных представителей в Сеуле.

Солдаты Корейской народной армии пересекли границу ровно через час после перебежчика, попавшего в Южную Корею по восточному сектору демилитаризованной зоны в провинции Канвондо. Предполагается, что командование дало солдатам приказ вернуть дезертира обратно на Север.

Имя перебежчика пока не разглашается. В ходе допроса после задержания он заявил, что хочет остаться в Южной Корее. Сейчас органы военной контрразведки выясняют причины его бегства и маршрут, по которому ему удалось достичь южнокорейской границы.

Напомним, что в октябре прошлого года в Южную Корею из КНДР бежали 11 человек, девять из которых являются членами одной семьи. Они были обнаружены в лодке в территориальных водах Южной Кореи. Сеул отказался выдать беглецов обратно, так как те выразили желание остаться на Юге.

Стоит отметить, что со времен окончания Корейской войны в 1953 году около 18 тысяч граждан КНДР бежали на Юг.

Однако есть случаи бегства в КНДР, хотя они и единичны. Так в октябре 2009 года гражданину Южной Кореи удалось прорваться на Север. Попытки к этому он предпринимал с 2001 года еще во время службы в армии.