В ответ на появление российских войск на территории Украины США отправили к Черному морю мощнейший авианосец George H.W. Bush, который временно остановился в одном из портов Греции
United States Navy
 
 
 
Как утверждают американские СМИ, руководство Соединенных Штатов направило военный корабль к черноморскому побережью для возможности ответить Вооруженным силам РФ в случае непредвиденной агрессии с их стороны
Global Look Press
 
 
 
На следующий день после отправки из США авианосец George H.W. Bush бросил якорь на рейде греческого порта Пирей
Global Look Press

В ответ на появление российских войск на территории Украины США отправили к Черному морю мощнейший авианосец George H.W. Bush, который временно остановился в одном из портов Греции. Как утверждают американские СМИ, руководство Соединенных Штатов направило военный корабль к черноморскому побережью для возможности ответить Вооруженным силам РФ в случае непредвиденной агрессии с их стороны.

На следующий день после захода в акваторию Эгейского моря авианосец George H.W. Bush бросил якорь на рейде греческого порта Пирей, сообщает греческий телеканал TVkosmos. По информации источника, ожидается, что авианосец покинет Грецию в пятницу, 7 марта.

Дальнейший курс военного корабля пока неизвестен, но эксперты полагают, что он может направиться в Черное море, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на заявление Минобороны Греции.

О выходе авианосца George H.W. Bush с базы ВМС США в Норфолке (Восточное побережье Соединенных Штатов) стало известно из сообщения на сайте Turner Radio Network RSS Feed. По утверждению источника, военный корабль был направлен к Черному морю, для того чтобы иметь возможность ответить на непредвиденные действия Вооруженных сил России на Крымском полуострове.

Военный корабль вошел в акваторию Эгейского моря 3 марта в 21:00 по московскому времени. Его сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины, уточняет NEWSru.ua. Каждая субмарина имеет двадцать четыре ракетных шахты для запуска ядерных боеголовок.

Авианосец George H.W. Bush считается самым продвинутым военным кораблем в мире. Он перевозит на своем борту 90 летательных аппаратов, включая вертолеты разных типов и несколько истребителей F-22 Raptors.

Начиная с 28 февраля Россия переправляла своих военнослужащих и боевую технику на территорию Украины. В ответ руководство РФ получало упреки в том числе со стороны украинской погранслужбы в нарушении международных норм и соглашений. Кроме того, президент РФ Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Вскоре США и ряд стран Евросоюза пригрозили России принятием суровых санкций в случае, если та не прекратит вмешиваться в события на Украине. В частности, речь шла о введении визовых запретов, а также оружейного эмбарго.

Ранее лишившийся полномочий, но формально остающийся на посту президента Украины Виктор Янукович, недавно давший пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, обратился к российским властям с просьбой задействовать свои вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране. О письме бывшего украинского лидера сообщил представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник, 3 марта, на открытом заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Украине.

Отметим, что Сергей Аксенов, назначенный крымским парламентом премьер-министром автономии, поддержал просьбу Януковича. "Янукович просит - и это его право", - отметил он. "В данном случае Российская Федерация выполняет больше обязанностей по обеспечению общественного порядка, по защите русских граждан Украины от физического насилия. И я в этом поддерживаю президента Российской Федерации Владимира Путина", - добавил Аксенов.

На проведенной после долгого молчания пресс-конференции Путин заявил, что Россия не намерена вводить свой военный контингент для контроля за развитием событий на Украине. В то же время президент отметил, что введение войск возможно в крайнем случае. "Что может послужить поводом для использования Вооруженных сил? Конечно, крайний случай, - заявил Путин. - Если мы увидим, что это происходит в восточных регионах, люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан".

Добавим, что большинство опрошенных NEWSru.com респондентов заявили, что не поддерживают возможный ввод войск на Украину.