Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко назвал в Брюсселе созыв заседания Североатлантического совета по запросу Польши отражением мышления "холодной войны"
Reuters

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко назвал в Брюсселе созыв заседания Североатлантического совета по запросу Польши в рамках статьи 4 Североатлантического договора отражением мышления холодной войны.

"Польская инициатива провести консультации НАТО по Украине в соответствии со статьей 4 (Североатлантического договора) подогревает напряженность. Мышление холодной войны по-прежнему востребовано", - цитирует "Интерфакс" заявление Грушко.

Ранее в понедельник, 3 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил в своем Twitter: "Завтра Совет НАТО будет заседать в рамках статьи 4 Договора (Североатлантического) по просьбе Польши по вопросу Украины".

Это решение появилось сразу после завершения в Брюсселе заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которые потребовали принятия "немедленных мер по разрядке напряженности на Украине", отмечает ИТАР-ТАСС.

Затем штаб-квартира Североатлантического альянса распространила коммюнике, в котором было сказано, что "события на Украине и вокруг нее представляют собой угрозу для соседних стран-союзниц (по НАТО) и оказывают прямые и серьезные последствия для безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе".

Согласно статье 4 Североатлантического договора, страны альянса "всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой".

В запросе на проведение встречи Польша назвала ситуацию на соседней Украине как "имеющую прямые последствия для безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе".