И.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года
Global Look Press

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года, передает NEWSru.ua.

"Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона", - сказал Турчинов на брифинге вечером в понедельник, 3 марта (цитата по "Интерфаксу").

По словам Турчинова, он не подпишет документ, "пока рабочей группой, которая 4 марта будет создана в парламенте, не будет подготовлен, а Верховной Радой не будет проголосован новый закон", дополняет ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что будущий закон даст возможность для развития всех языков на Украине.

"Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и принадлежит к какой конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует", - заверил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, что сейчас действует Закон "Об основах государственной языковой политики" в редакции 2012 года, предложенной тогда "регионалами", передает пресс-служба "Батькивщины".

"Хорош этот закон или плох - это отдельная история. Мое предложение - разбираться потом с языками, с историей. Мы потом разберемся, когда страну сохраним", - сказал он, отвечая на вопросы участников встречи о том, какие усилия прилагает новая власть для удержания единства страны и какие шаги она делает навстречу жителям юга и востока.

Также премьер сообщил, что в восточных областях председателями областных государственных администраций были назначены люди, "которые не относятся к политическим силам коалиции, но представляют регионы, имеют там влияние": "Это был крайне важный шаг для того, чтобы успокоить ситуацию".

Как отметил Яценюк, в правительстве также представлены различные регионы страны. Есть несколько членов кабмина с востока и из Крыма: "Они будут представлять их интересы".

Напомним, Верховная Рада Украины 23 февраля 2014 года признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская область), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Вместе с тем отмена данного закона вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.

Фракция "УДАР" в парламенте призвала в двухнедельный срок подготовить новый законопроект, "который будет гарантировать нормальное развитие российского и других языков нацменьшинств".

3 марта лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что на согласительном совете было принято решение о создании рабочей группы о наработке нового закона о языках. По его словам, к этому обсуждению будут привлечены все заинтересованные стороны.

"Это очень важно, чтобы новый закон о языках был принят консенсусом", - сказал лидер "Свободы", отметив, что это необходимо для того, чтобы "снять спекуляции, которые сегодня звучат в российском информационном поле".