В Пентагоне пригрозили принять меры по трем направлениям, если РФ нарушит "ракетный" договор
Global Look Press
 
 
 
Эштон Картер
Global Look Press
 
 
 
На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что действия Соединенных Штатов "идут вразрез с духом и буквой этого документа"
Global Look Press

Соединенные Штаты будут вынуждены принять меры, если Россия будет нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил во вторник на слушаниях в конгрессе министр обороны США Эштон Картер, слова которого приводит агентство Reuters.

Отвечая на вопросы членов конгресса по поводу возможных нарушений Москвой Договора по РСМД, Картер заявил, что это может вынудить США принять меры по трем направлениям - в активной обороне, сдерживании и противодействии, заключающемся в создании схожих ракетных систем.

Министр отметил, что намерен "изучить возможности", имеющиеся у Соединенных Штатов в этой сфере, но отказался более подробно говорить о них на открытых слушаниях. В то же время глава Пентагона заявил, что Вашингтон должен показать, что "будет действовать", если Москва нарушит соглашение, передает ТАСС. "Договор по РСМД - это улица с двусторонним движением", - подчеркнул Картер.

Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, также принимавший участие в слушаниях, добавил, что любые шаги с американской стороны не приведут к нарушению Договора по РСМД. Он заверил, что Вашингтон будет действовать в рамках этого соглашения.

В прошлом году Вашингтон обвинил Россию в нарушении Договора по РСМД, заключенного в 1987 году. По данным американских источников, Москва разрабатывает запрещенную крылатую ракету наземного базирования. В то же время российские официальные лица обвиняют Соединенные Штаты в нарушении этого соглашения.

На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что действия Соединенных Штатов "идут вразрез с духом и буквой этого документа". По его словам, "под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники". "Прямо запрещены Договором пусковые установки противоракет, которые будут развернуты в Румынии и Польше, поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности", - сказал министр.

Договор РСМД был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу через год. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 - 1 тысяча километров) дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны проверяли друг друга.