Стамбул, 3 марта 2016 года
Reuters

На юго-востоке Турции рано утром 4 марта произошел теракт, в результате которого погибли двое сотрудников полиции. Как передает Reuters со ссылкой на источник в сфере безопасности, взорвался заминированный автомобиль. Ранения получили не менее 35 человек.

Взрыв прогремел в провинции Мардин в городе Нусайбине, недалеко от сирийской границы. Телеканал CNN Turk сообщает о 14 пострадавших в результате террористической атаки, за которую, предположительно, ответственна запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК). Район, в котором прогремел взрыв, был оцеплен, движение автомобилей приостановлено, в частности, около здания полицейского участка.

Накануне в пригороде Стамбула две женщины-террористки атаковали полицейских около участка сил правопорядка. Они обстреляли автобус с правоохранителями из автомата и пистолета, а также бросили в них несколько гранат.

После атаки женщины воспользовались замешательством полиции и попытались скрыться на такси, однако в конечном итоге были заблокированы в одном из соседних зданий. После этого полиция оцепила район и начала готовиться к штурму, в результате которого женщины были убиты.

По данным турецких СМИ, женщины были членами боевого крыла Революционной народно-освободительной партии.

17 февраля в Анкаре произошел теракт, который унес жизни 29 человек. Еще около 60 человек пострадали. Тогда взорвался заминированный автомобиль. Инцидент произошел недалеко от зданий парламента и Генштаба, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал.

Ответственность за произошедшее на себя ранее взяла курдская группировка "Свободные ястребы Курдистана". Ее представители назвали теракт местью за политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на юго-востоке страны и пригрозили новыми атаками.