Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву
Global Look Press
 
 
 
Глава внешнеполитического ведомства принял соответствующее приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву. Глава внешнеполитического ведомства принял соответствующее приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова, сообщается 4 марта на сайте МИД королевства.

В ведомстве подчеркнули, что премьер-министр и министр иностранных дел Британии дали понять, что политика Лондона по отношению к Москве предполагает "участие, но предосторожность", и грядущий визит полностью согласуется с этим подходом.

"Обсуждение будет сосредоточено на отношениях Великобритании и России и актуальных международных проблемах, включая Сирию и Украину, где у нас по-прежнему имеются значительные различия", - пояснили в британском МИД.

В минувший четверг британские парламентарии опубликовали доклад, представив свое видение отношений между Лондоном и Москвой. В документе отмечается, что британский МИД должен четко представлять, чего Великобритания хочет от диалога с Россией. Этот диалог предлагается вести "в духе откровенности и честности", соблюдая при этом интересы Великобритании. В докладе указывается, что налаживанию диалога между двумя странами мешают действия России на Украине и в Сирии. В то же время было отмечено общее стремление руководителей государств бороться с терроризмом.

Британские парламентарии также попросили свой МИД разъяснить, что станет с антироссийскими санкциями после того, как Соединенное Королевство выйдет из состава Евросоюза.

Напомним, в январе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время визита в США призвала американское руководство к осторожному взаимодействию с Россией, руководствуясь принципом "доверяй, но проверяй". В начале февраля министр обороны Великобритании Майкл Фэллон выступил с жесткой речью о России, обвинив Кремль в применении кибератак, а также использовании дезинформации для подрыва западной демократии.