Находящийся под стражей экс-президент СРЮ Слободан Милошевич накануне отказался принять обвинительное заключение Гаагского трибунала, которым ему вменяются в вину преступления против человечности. Предназначенный ему экземпляр обвинительного заключения так и остался висеть на решетке тюремной камеры, где с 1 апреля содержится Милошевич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гаагский трибунал ставит в вину экс-президенту СРЮ преследование косовских албанцев в период с 1 января по 22 мая 1999 года "по политическим, расовым и религиозным соображениям". Обвинение против него было выдвинуто в разгар агрессии НАТО против Югославии и воспринимается многими аналитиками как оправдание бомбардировок страны.

Тем не менее передача Слободану Милошевичу депеши Гаагского трибунала была официально одобрена окружным судом Белграда. Несмотря на известные факты казней и расстрелов сербов в Косово, Гаагский трибунал до сих пор не выдвинул ни одного обвинения против лидеров "Освободительной армии Косово", которые были союзниками НАТО во время бомбардировок территории Югославии.