В апреле 1945 года супруга Уинстона Черчилля посетила Ставрополье, свидетельствуют документы
www.domovoy.ru

Неизвестный ранее отчет о поездке в апреле 1945 года с гуманитарной миссией по региону Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края делегации англичан, возглавлявшейся супругой Уинстона Черчилля Клементиной, обнаружен в Ставропольском краевом архиве.

На отчете - гриф "секретно". Завеса секретности, считают научные сотрудники архива, связана, по всей вероятности, со стремлением затушевать то, сколь не просто было в пору окончания тяжелейшей войны и нехватке самого элементарного обеспечить англичанам достойный прием. Несмотря на это Клементина Черчилль и ее спутники, как отражено в отчете, были приняты на Ставрополье с почестями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, размещением их в люкс-номерах и организацией питания занимался "специально назначенный уполномоченный - подполковник медицинской службы Листов". Под началом у него был обслуживающий персонал из 42 человек, "не имевших права отлучки с работы на все время пребывания делегации". А для контроля за качеством подаваемых блюд была создана спецлаборатория.

В честь Клементины Черчилль "председатель Кисловодского горсовета товарищ Бородин устроил обед с приглашением лиц из городского актива". В свою очередь, Клементина Черчилль также "давала в Кисловодске завтрак с приглашением на него гостей в количестве 30 человек".

В грозовые годы войны с фашизмом супруга Уинстона Черчилля организовала в Лондоне "Комитет помощи России". Ее поездка на Кавказские Минеральные Воды была связана с тем, что здешние города Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск после освобождения их от гитлеровских оккупантов стали всесоюзным госпиталем, куда доставлялись раненые бойцы и офицеры со всех действовавших против гитлеровцев фронтов.

В обнаруженном отчете отражен и казус с характерными для тех времен последствиями: в НКВД были отправлены две бутылки шампанского из поступившей с завода шампанских вин коллекции для угощения англичан. Лаборанты-контролеры заметили на донышке обеих бутылок "признаки мутного отложения". Сотрудникам НКВД предстояло расследовать, кем из виноделов завода-изготовителя "допущена непозволительная халатность".