Столкновениями с полицией завершилась сегодня в Риге акция протеста, которую устроили по случаю 15-й годовщины провозглашения независимости республики несколько сотен защитников русских школ
Архив NEWSru.com

Столкновениями с полицией завершилась сегодня в Риге акция протеста, которую устроили по случаю 15-й годовщины провозглашения независимости республики несколько сотен защитников русских школ. Не менее 10 человек задержаны, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Госполиции Зана Масколенока.

В то время как высшие должностные лица страны возлагали сегодня цветы к главному символу страны Памятнику свободы, подростки выпустили в небо шарики с траурными лентами. "В этот день мы хороним демократию", - заявил ИТАР-ТАСС один из лидеров Объединенного конгресса русских общин Латвии Михаил Тясин.

В результате руководству страны, в том числе президенту Вайре Вике-Фрейбергу, обратный путь от памятника пришлось преодолевать сквозь летающие воздушные шарики и под крики подростков "Позор! Позор!".

Участники акции попытались пройти к памятнику, чтобы тоже положить к его подножию цветы - но только завядшие и с черными ленточками. Полиция отказалась их пропустить. В результате те начали швырять цветы в толпу людей, которые пришли к памятнику.

Многие из протестующих пришли к памятнику с фиолетовыми тюльпанами, символизирующими проблему безгражданства местных русскоязычных жителей. Так называемым "негражданам" выдают паспорта именно фиолетового цвета. Несколько десятков участников акции протеста были одеты в робы узников концлагерей.

В последний раз беспорядки у Памятника свободы разгорелись 16 марта, когда антифашисты попытались остановить шествие в память латышского легиона "Ваффен СС". Тогда было задержано 35 человек.

Всего около 400 тысяч русскоязычных не имеют гражданства ни Латвии, ни какого-либо другого государства и являются "негражданами". Кроме того, с 1 сентября прошлого года в стране идет реформа русских школ, по которой старшеклассники могут изучать на родном языке только 40 процентов предметов.

4 мая 1990 года Верховный Совет тогда еще Латвийской ССР подписал декларацию о независимости страны. С тех пор этот день считается праздничным.