В Египте от "птичьего гриппа" скончалась пятая женщина
www.middle-east-online.com

В Каире в четверг скончалась женщина, у которой ранее был диагностирован "птичий Грипп". 27-летняя Самах Абдель Азиз Мухаммед стала пятой жертвой смертельно опасной болезни в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в Египте было зафиксировано тринадцать случаев заболевания человека "птичьим гриппом". Восемь египтян, которым был своевременно поставлен диагноз, в итоге излечились. Все пятеро скончавшихся - женщины.

Самах Абдель Азиз Мухаммед была госпитализирована в начале этой недели с подозрением на воспаление легких. Примечательно, что за несколько часов до этого министерство здравоохранения Египта объявило о победе над смертельно опасным недугом, отметив, что случаев заражения человека "птичьим гриппом" больше нет.

"Птичий грипп" затронул 19 из 27 провинций Египта. Впервые об обнаружении в стране вируса H5N1 было объявлено в феврале этого года, а о заражении им человека - 18 марта. В рамках кампании по борьбе с распространением болезни в Египте было уничтожено более двух миллионов домашних птиц.