Новое 31-е правительство Израиля под руководством Ольмерта приведено к присяге
http://knesset.gov.il/

31-е правительство Израиля во главе с премьер-министром Эхудом Ольмертом приведено к присяге. Церемония состоялась вечером в четверг в израильском парламенте. За доверие к выбранным министрам проголосовали 65 депутатов парламента, против - 49, сообщает NEWSru Israel.

Состав кабинета министров

Правящая коалиция, сформированная премьер-министром Эхудом Ольмертом, имеет парламентское большинство - 67 депутатов. В нее входят представители партий "Кадима", "Авода", ШАС и партия пенсионеров "Гиль". Партии "Яадут а-Тора" и "Наш Дом Израиль", с которыми также велись коалиционные переговоры, пополнили ряды оппозиции, которую возглавит председатель "Ликуда" Биньямин Нетаньяху.

Заседание открылось голосованием по кандидатуре в спикеры председателя кнессета. Депутаты единогласно выбрали спикером израильского парламента Далию Ицик (фракция партии "Кадима"). После выступления Ицик по поводу своего избрания с речью выступил действующий премьер-министр Эхуд Ольмерт. Он ознакомил депутатов с основными задачами нового правительства: обеспечение еврейского характера государства путем отказа от части Земли обетованной, сокращение социального неравенства, улучшение системы образования, принятие репатриантов и ряд других.

После Ольмерта на трибуну поднялся председатель парламентской оппозиции, лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху. Он раскритиковал политическую платформу Ольмерта по всем пунктам, указав на опасность отказа от экономических реформ, благодаря которым была преодолена стагнация. Нетаньяху также выразил несогласие с односторонними шагами, отметив, что выход из сектора Газы не усилил Махмуда Аббаса, не ослабил "Хамас" и не решил проблему ракетных обстрелов. Вместе с тем, лидер оппозиции обещал правительству поддержку в случае необходимости.

Резкий протест со стороны арабских и "левых" депутатов вызвало выступление лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, потребовавшего судить депутатов от арабских партий, которые встречаются с представителями "Хамаса", как врагов Государства Израиль.

Завершилось заседание выступлением Эхуда Ольмерта, который выразил уверенность в том, что все члены парламента являются патриотами Государства Израиль. Он также подчеркнул, что нынешнее правительство из 25 министров наиболее компактное за всю историю страны - с учетом того, что в нем упразднены должности замминистров.

В состав нового коалиционного правительства вошли представители четырех партий - центристской "Кадимы" (11 министров), социалистической "Аводы" (7 министров), религиозной ШАС (4 министра) и партии пенсионеров (2 министра). Премьер-министр Ольмерт также представляет партию "Кадима". Представители "Кадимы" назначены на все основные правительственные посты - вице-премьера (Шимон Перес), министра иностранных дел (Ципи Ливни), финансов (Абрам Киршон), внутренних дел (Рони Бар-Он) и юстиции (Хаим Рамон).

Выступая в кнессете, Ольмерт представил политическую программу своего правительства. Он отметил, что, если палестинская администрация не будет взаимодействовать с правительством, Израиль самостоятельно установит границы страны в целях обеспечения ее безопасности. По его мнению, продолжение строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы представляет опасность. "Я тоже мечтал в прошлом о том, что мы никогда не откажемся от части израильской территории", - отметил премьер. В то же время ряд больших поселений на Западном берегу, по его словам, "навсегда останутся составной частью Израиля, наравне с Иерусалимом, нашей единственной столицей".

Состав кабинета министров Израиля

1. Премьер-министр - Эхуд Ольмерт ("Кадима")
2. Министр иностранных дел - Ципи Ливни ("Кадима")
3. Министр обороны - Амир Перец ("Авода")
4. Министр финансов - Авраам Гиршзон ("Кадима")
5. Министр внутренних дел - Рони Бар-Он ("Кадима")
6. Министр внутренней безопасности - Ави Дихтер ("Кадима")
7. Министр юстиции - Хаим Рамон ("Кадима")
8. Министр просвещения - Юли Тамир ("Авода") 9. Министр промышленности, торговли и занятости - Эли Ишай (ШАС)
10. Министр транспорта - Шауль Мофаз ("Кадима")
11. Министр туризма - Ицхак Герцог ("Авода")
12. Министр культуры и спорта - Офир Пинес ("Авода")
13. Министр сельского хозяйства - Шалом Симхон ("Авода")
14. Министр связи - Ариэль Атиас (ШАС)
15. Министр здравоохранения - Яаков Бен-Изри (ШАС)
16. Министр репатриации и абсорбции - Зеэв Бойм ("Кадима")
17. Министр строительства - Меир Шитрит ("Кадима")
18. Министр экологии - Гидеон Эзра ("Кадима")
19. Министр, ответственный за дела пенсионеров - Рафи Эйтан ("Гиль")
20. Министр по делам развития Негева и Галилеи - Шимон Перес ("Кадима")
21. Министр, ответственный за связь с Кнессетом - Яаков Эдри ("Кадима")
22. Министр без портфеля - Эйтан Кабель ("Авода")
23. Министр без портфеля - Ицхак Коэн (ШАС)
24. Министр без портфеля - Мешулам Наари (ШАС)