Коалиция заявляет, что не признает назначения Степана Гавриша судьей Конституционного суда по президентской квоте
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью газете "Московские новости", опубликованном в пятницу, обвинил президента Ющенко в попытке сорвать работу Конституционного суда, парализовать деятельность правовых институтов в стране и сосредоточить всю
НТВ
 
 
 
Ющенко считает, что кризис вскоре будет урегулирован политическими методами
RTV International

Коалиция заявляет, что не признает назначения Степана Гавриша судьей Конституционного суда по президентской квоте, подписанного накануне президентом Украины Виктором Ющенко, так как его назначение противоречит закону Украины "О Конституционном суде". Об этом накануне заявил в эфире "5 канала" народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко. Депутат подчеркнул, что в соответствии с законом о Конституционном суде, указ президента о назначении судьи КС должен скрепляться подписями премьер-министра и министра юстиции. Мирошниченко отметил, что этого не было сделано, потому Гавриш не может быть судьей, передает "Лига". Кроме того, необходимо, чтобы он принял присягу в Верховной Раде Украины, считает депутат.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью газете "Московские новости", опубликованном в пятницу, обвинил президента Ющенко в попытке сорвать работу Конституционного суда, парализовать деятельность правовых институтов в стране и сосредоточить всю власть в своих руках.

- Ющенко считает, что кризис вскоре будет урегулирован политическими методами

Комментируя последние указы президента, связанные с увольнением судей КС, премьер заявил, что их цель - "запугать Конституционный суд, сорвать его работу, не допустив принятия решения. А если удастся запугать других судей, добиться того, чтобы КС признал указ конституционным".

По мнению премьера, "президент пытается парализовать работу правовых институтов, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках".

Янукович заявил, что такие действия президента не ведут к улучшению политической ситуации в стране. "Такие действия Ющенко вызывают и на Украине, и во всем мире тревогу за завтрашний день государства", - отметил премьер.

Напомним, что на днях президент Украины уволил Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного с должности судей КС "в связи с нарушением присяги". Станик и Пшеничный были назначены в КС по квоте президента.

Янукович сообщил, что реакция на действия президента "некоторых руководителей европейских стран и других стран мира", с которыми он обсудил эту ситуацию, была крайне негативная. "Ни в одном цивилизованном государстве его глава, призванный нести ответственность за соблюдение законов и Конституции, не разрушает собственноручно правовое поле страны", - заявил премьер.

Вместе с тем он вновь отметил, что все должны подчиниться решению КС, каким бы оно не было. "Если КС примет решение, что указ конституционен, мы его выполним и пойдем на выборы. Но нужно подготовить необходимые законы, на основе которых можно идти на досрочные выборы. А после того как будет подготовлено законодательное поле, тогда все политические силы - президент, глава парламента - определим реальные сроки проведения выборов. А не будем загонять членов ЦИК, КС и других должностных лиц в ситуацию, в которой нет определенности", - сказал Янукович.

Он отметил, что время для компромисса между ветвями власти еще не утрачено, и призвал оппозицию и главу государства прийти к согласованному решению.

Янукович также заявил, что для коалиции и правительства любой силовой вариант решения конфликта неприемлем. "Мы приложим максимум усилий для того, чтобы сохранить ситуацию под контролем и не дать политическим страстям выплеснуться на улицу. Все наши действия будут исключительно в правовых рамках и рамках действующей конституции", - сказал он.

"Что касается представителей МВД и внутренних войск, то они будут неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, и нести ответственность за обеспечение правопорядка в стране. Украинские силовые структуры - вне политики", - заявил премьер.

Ющенко считает, что кризис вскоре будет урегулирован политическими методами

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко, считает, что страна "приближается к политическому урегулированию кризиса". Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai-1. Глава государства заверил, что кризис будет урегулирован "демократическими, несиловыми методами и таким образом, чтобы еще раз продемонстрировать - Украина является демократическим государством, которое имеет европейские перспективы и помнит свою европейскую историю", - цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Ющенко вновь подчеркнул, что "считает досрочные выборы наилучшим для всех политических сил способом выхода из парламентско-политического кризиса".

Планировавшийся официальный визит Ющенко в Италию на 6-8 мая перенесен по согласованию сторон. Очередная встреча президентов Украины и Италии состоится в рамках саммита стран Центральной и Восточной Европы в Брно (Чехия) 24-25 мая, указывается в сообщении пресс-службы.