Грузинская полиция хочет, чтобы ее почитали как Святого Георгия
RTV International
 
 
 
Днем грузинской полиции будет объявлен 6 мая, заявил в открытом письме, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили
RTV International
 
 
 
Представители оппозиции опротестовали инициативу объявления 6 мая Днем полиции. Аргументом они называют, что в этот день в Грузии отмечается православный праздник в честь Святого Георгия и кощунственно в этот день отмечать и день полиции
Wikipedia

Днем грузинской полиции будет объявлен 6 мая. В этот день "в Грузии отмечают День Святого Георгия и день освобождения Аджарии от режима Аслана Абашидзе", заявил во вторник в открытом письме, обнародованном в грузинских СМИ, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Отметим, Святой Георгий вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым.

"По установившейся в прежние годы традиции, мы отмечали День полиции 10 ноября, а 30 ноября - День сотрудников госбезопасности, что является полным анохронизмом, так как еще в советское время в эти даты отмечались образование советской милиции и ЧК, - цитирует Мерабишвили "Интерфакс". -Поэтому мы решили подобрать новую дату, которая вполне устроит грузинскую общественность".

- В МВД России нашли причину гордиться прозвищем "мент". Но общественность это вряд ли убедит, уверены эксперты

По его мнению, "грузинские полицейские завоевали в последние годы большую симпатию у большинства населения Грузии". "Чтобы сохранить эти завоевания необходимо, чтобы полиция вновь оставалась далекой от политики и выполняла прямые свои обязанности", - пишет глава МВД Грузии.

Между тем, представители грузинской оппозиции сочли инициативу своего МВД неприемлемой и кощунственной. По их словам, сотни людей стали жертвами насилия со стороны представителей правоохранительных органов, в тюрьмах находятся сотни незаконных заключенных, и в том числе политических.

На четверг, 6 мая, намечена акция, которая пройдет перед новым зданием МВД Грузии, возле которого власти планируют провести парад с участием подразделений, входящих в министерство, и спецтехники.

Инициатором акции и одним из организаторов является движение "Солидарность с незаконными заключенными". Оппозиция намерена сорвать парад подразделений полиции, передает РИА "Новости".

В этот же день в 17:00 состоится вторая акция, по словам лидера движения Эки Беселия, наиболее масштабная. Оппозиция соберется на площади Саакадзе и направится шествием к управлению полиции, где год назад произошло столкновение с полицией.

В Грузии реформированному МВД доверяют почти так же, как церкви

Между тем опыт реформирования МВД, и удачный опыт, есть в соседних государствах. К примеру, президент Михаил Саакашвили сумел не просто радикально обновить ведомство, а фактически создать его с нуля, до основания разрушив предыдущее.

Он начал с того, что уволил всех без исключения руководителей силовых структур, которые считались главной опорой его предшественника на президентском посту Эдуарда Шеварднадзе. Тот возглавлял МВД еще в 60-е годы в советской Грузии.

Первой структурой МВД, за которую взялся новый лидер Грузии, стала ГАИ. Выступив через несколько дней после президентских выборов по всем каналам национального телевидения, Саакашвили, по сути, предъявил гаишникам ультиматум: либо в недельный срок они перестают брать взятки и запугивать людей на дорогах, либо уволят всех без исключения.

Ровно через неделю по предложению президента парламент принял закон "О патрульной полиции", пишет Slon.ru. Новое ведомство объединило бывшую дорожную полицию и оперативную службу. Десятки тысяч полицейских были уволены из органов.

Кроме того, в первые месяцы работы патрулей эфир ведущих телекомпаний был переполнен кадрами дачи взяток новым "гаишникам", которые снимались скрытой камерой агентами спецслужб. Пойманные на взятке в размере 50 долларов отправлялись в тюрьму сроком на 10 лет. Так продолжалось до тех пор, пока их коллеги не поняли, что брать нельзя.

Для сотрудников новых "патрулей" были тысячами закуплены новые Volkswagen Passat, на которых они вполне успешно стали гоняться за преступниками на улицах. А расследованием преступлений занимались другие структуры МВД, где власти сохранили профессионалов, ужесточив контроль над их деятельностью.

Одновременно власти начали кампанию популяризации полиции. На улицах вывесили билборды с фотографиями улыбчивых "патрулей" обоего пола. Полицейских приглашали - на американский лад - в школы, чтобы те проводили уроки. Грузинские дети вместо преступников стали играть в полицейских, которые этих преступников ловят.

По всей Грузии отделения полиции переехали: часть - в фешенебельные виллы воров в законе, бежавших из страны после принятия законодательства по борьбе с организованной преступностью, а остальным государство построило новые здания. Причем, по приказу Саакашвили, их главная особенность - полная прозрачность.

Действительно, все новые отделения полиции, как и здание центрального аппарата МВД в Тбилиси, построены из стекла и бетона так, чтобы любой прохожий мог видеть, что происходит внутри.

Сейчас полиция в Грузии взяток не берет, констатирует портал. МВД пользуется доверием 87% граждан - сразу после грузинской православной церкви. А автомобильное движение, по всеобщему признанию автомобилистов и дальнобойщиков, несравнимо комфортнее, чем в других странах региона: грузовую, тем более легковую, машину патруль останавливает лишь в самом крайнем случае и только за нарушение дорожного движения. При этом проверять груз им категорически запрещено.