Инцидент в студии государственного телевидения Греции, которую во время интервью министра образования захватили бастующие учителя, завершился благополучно
Вести

Инцидент в студии государственного телевидения Греции, которую во время интервью министра образования захватили бастующие учителя, завершился благополучно.

Десятки забастовщиков после драки с полицией покинули здание, а интервью с министром Анной Диамандопулу вышло в эфир примерно на 1,5 часа позже запланированного, передает РИА Новости.

Запись передачи прервала группа из примерно десятка учителей, ворвавшаяся в студию канала. Еще около 50 учителей подрались с полицией в здании телевидения, серьезно пострадавших не было. Впоследствии забастовщики покинули здание.

Как сообщало Афинское агентство новостей, в здании произошли столкновения между примерно 50 забастовщиками и полицейским спецназом, которые оттеснили протестующих. Однако небольшая группа забастовщиков сумела пробраться в студию и прервать передачи главного государственного канала NET.

Участники передачи, включая министра, не упомянули об инциденте в эфире. За время вынужденного перерыва в передачах телеканал транслировал сначала документальный фильм, а затем концерт классической музыки.

Правительство осудило учителей

Греческое правительство осуждает захват бастующими учителями студии государственного телевидения, заявил в ночь на вторник официальный представитель кабинета министров Йоргос Петалотис.

"Правительство категорически осуждает вторжение в здание государственного ТВ и радио со стороны группы учителей, которые попытались продиктовать передачу нужных им новостей. Это не только нарушение закона, но и попытка подавить свободу СМИ", - сказал представитель правительства.

Он особо осудил насилие, которое применили забастовщики.

В свою очередь государственный телерадиохолдинг ERT обнародовал заявление, в котором признал, что передал в эфир требования бастующих, "чтобы обеспечить неприкосновенность людей, находившихся в студии".

"Подобные действия мешают беспрепятственному информированию граждан, противоречат демократическим принципам диалога и законности", - говорится в заявлении государственного ТВ.

Греческое правительство планирует сократить ряд учителей, которые работают по временным контрактам.

Греция обязалась провести жесткие сокращения государственных расходов в обмен на многомиллиардный пакет помощи ЕС и МВФ, который должен помочь стране рефинансировать 300-миллиардный долг.