Депутаты украинского парламента предложили вслед за российскими коллегами переименовать милицию в полицию
Euronews
 
 
 
Законопроект предусматривает новую форму, а также разделение органов внутренних дел на полицию и жандармерию
НТВ
 
 
 
Законопроект Грицака планируется обсудить 15 мая на совете Союза генералов органов внутренних дел, после его выставят на сайт союза, а затем официально передадут в Верховную Рад
RTV International

Депутаты украинского парламента предложили вслед за российскими коллегами переименовать милицию в полицию. Закон они рассчитывают принять уже к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине в 2012 году. Законопроект предусматривает новую форму, а также разделение органов внутренних дел на полицию и жандармерию, сообщает NEWSru.ua.

На жандармов будут возложены функции патрульных, в то время как полицейские будут заниматься сыском, проведением спецопераций и т.п., уточняет украинская газета "Сегодня".

"Образцы формы уже готовы. У полицейских она будет темно-синей - как у французских, у жандармов - черной. Что касается зарплаты, то у рядового состава она должна быть около 2000 гривен, или 500 долларов, у руководства - на 500 долларов больше. Кроме того, в Тернопольской, Ровенской областях не может быть генеральских должностей. Не потому, что это западные области, а исходя из количества подчиненных", - заявил депутат от правящей Партии регионов Василий Грицак. Cейчас, по данным газеты, жалование украинских правоохранителей в два раза ниже - около 250 у.е.

Законопроект Грицака планируется обсудить 15 мая на совете Союза генералов органов внутренних дел, после его выставят на сайт союза, а затем официально передадут в Верховную Раду.

Свой законопроект "О полиции" выдвинул и профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел Украины. Зарегистрировать его планируют в Верховной Раде 10 мая. Как рассказал украинской газете "Сегодня" председатель профсоюза Анатолий Онищук, цель проекта - перевести работу украинской милиции на стандарты европейской полиции.

"После переименования мы уйдем от рабоче-крестьянского названия "милиция" и негатива, который с ней связан. Как в Европе и США, мы тоже предлагаем перевести наши органы правопорядка от карательных функций к социальным. Это означает, что полицейские должны будут помогать людям, даже если человек просто обратится за советом, как выйти из той или иной житейской ситуации. Красная нить законопроекта - соблюдение прав граждан. Так, при задержании полицейский должен будет очень четко разъяснить человеку, за что именно его задержали, и его права: на звонок и адвоката, хранить молчание", - заявил Онищук.

"Сейчас сотрудники милиции права и обязанности задержанным если и объясняют, то только по собственной инициативе - документа, обязывающего их это делать, нет", - пояснили в пресс-службе киевской милиции. А вот менять форму, по мнению Онищука, не обязательно: "Разве что могут поменяться шевроны".

Чтобы сделать работу полицейских более качественной, профсоюз работников органов внутренних дел Украины предлагает уменьшить нагрузку на участковых: сейчас один обслуживает около десятка сел, но планируется, что нормой станет не более 3 тысяч подопечных. Авторы законопроекта также хотят повысить полицейским зарплату. "Правда, по тысяче долларов, как в других странах, платить пока не готовы", - признался Онищук.

Еще в августе 2010 года в МВД Украины была создана рабочая группа по переименованию милиции. Газета "Сегодня" привела тогда историческую справку. "До XVII века такого понятия, как "милиция", не существовало - порядок охраняли военные. Во времена Гетманщины, в XVII веке, функции милиции исполняли сердюки. Это была личная гвардия гетманов. Название "милиция" на Украине возникло в 1917 году, спустя год ее переименовали в Державну варту, затем - в жандармерию, и уже после 1920 года - снова в милицию", - рассказал историк Ярослав Тимченко.

"В XIX веке у нас были урядники - они следили за порядком в селах, рабочих поселках. В XVIII-XIX веках было много казачьих наименований", - добавил его коллега Александр Регент.

Переименование милиции в полицию, которое состоялось в России 1 марта 2011 года, вызвало в российском обществе насмешки, отмечает украинский новостной сайт. Некие шутники сочинили воображаемые названия новых полицейских должностей и структур, которые якобы намеревались ввести в официальный обиход российские власти, например: "полицейский инспектор защиты детства и юношества", или "патрульный инспектор дорожного регулирования".