В Эстонии стартовали военные учения: крупнейшая за всю историю страны операция "Еж-2015" проходит при участии НАТО. В учениях участвуют американские десантники, британские пехотинцы, а также военнослужащие из Бельгии, Германии, Польши и Нидерландов
Global Look Press

В еще одной европейской стране - Эстонии - стартовали военные учения: крупнейшая за всю историю государства операция "Еж-2015" проходит при участии НАТО. В учениях участвуют американские десантники, британские пехотинцы, а также военнослужащие из Бельгии, Германии, Польши и Нидерландов, сообщает телеканал "Звезда".

Кроме того, в маневрах задействована техника НАТО: танки, штурмовики и истребители. Известно, что учения пройдут по всей территории Эстонии и завершатся в ее северной части - прямо у границы с Россией. "13 тысяч солдат и добровольцев из стран НАТО движутся к российским границам", - предостерегает телеканал.

Тем временем у побережья Норвегии стартовали масштабные противолодочные учения НАТО "Стремительный мангуст - 2015". В маневрах, которые продлятся до 14 мая, принимают участие корабли, субмарины и воздушные суда.

Учения проводятся вот уже в третий раз с 2012 года. В ходе маневров, которые неизменно принимает Норвегия, ранее отрабатывались задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подлодок вероятного противника как надводными кораблями, так и другими субмаринами. Особенностью предстоящих майских учений станет участие в них Швеции, которая не является членом НАТО.

В странах Балтии после присоединения Крыма к России неоднократно заявляли, что опасаются "российской агрессии". Опасные амбиции РФ "разоблачали" и представители других стран ЕС.