Федеральный судья Манхэттена Шира Шейндлин, вынесшая приговор по делу россиянина Виктора Бута, заявила, что считает назначенный ему 25-летний тюремный срок чрезмерным и неуместным
Joel Spector / en.wikipedia.org
 
 
 
По словам Шейндлин, Бут, "без сомнения, был торговцем оружием", но на момент ареста "уже изрядно отошел от дел". "Вопрос заключался в том, являлся ли он международным оружейным продавцом, и имеет ли это значение", - объяснила она
Reuters
 
 
 
Шейндлин также высказала мнение, что Бута "втянули" в преступную деятельность, "предложив ему много денег". "Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать", - заключила Шейндлин
Reuters

Федеральный судья Манхэттена Шира Шейндлин, вынесшая приговор по делу россиянина Виктора Бута, заявила, что считает назначенный ему 25-летний тюремный срок чрезмерным и неуместным. Об этом она рассказала изданию The New York Times вскоре после того, как заявила, что уходит в отставку со своего поста.

По словам Шейндлин, Бут, "без сомнения, был торговцем оружием", но на момент ареста "уже изрядно отошел от дел". "Вопрос заключался в том, являлся ли он международным оружейным продавцом, и имеет ли это значение", - объяснила она.

Судья подчеркнула, что она "не защищает" россиянина. "Но он бизнесмен. Он работал в бизнесе по продаже оружия", - подчеркнула она, подчеркнув, что Бут не был боевиком "Аль-Каиды" (запрещена в России), "который живет, чтобы взрывать мирных граждан в супермаркете".

Шейндлин также высказала мнение, что Бута "втянули" в преступную деятельность, "предложив ему много денег". "Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать", - заключила Шейндлин.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион. Бут все обвинения отвергает.