Центробанк Греции стал жертвой атаки хакеров из группы Anonymous, что привело к сбою в работе сайта регулятора. Об это сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя греческого ЦБ
Global Look Press
 
 
 
Aтака произошла во вторник, 3 мая. Она продолжалась в течение нескольких минут и "была успешно заблокирована с помощью систем безопасности банка
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Мы хотим, чтобы все банки знали, что до тех пор, пока они не начнут считать себя ответственными за свои преступления против человечества, мы будем продолжать наносить удары по новым банкам каждый день"
Global Look Press

Центробанк Греции стал жертвой атаки хакеров из группы Anonymous, что привело к сбою в работе сайта регулятора. Об это сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя греческого ЦБ, пожелавшего остаться неназванным.

По его словам, атака произошла во вторник, 3 мая. Она продолжалась в течение нескольких минут и "была успешно заблокирована с помощью систем безопасности банка". "Единственное, что пострадало в результате этой атаки - это наш веб-сайт", - сказал чиновник.

Один из хактивистов сообщил сайту HackRead.com, что в результате атаки сайт греческого ЦБ не работал "в течение всего дня". "Мы хотим, чтобы все банки знали, что до тех пор, пока они не начнут считать себя ответственными за свои преступления против человечества, мы будем продолжать наносить удары по новым банкам каждый день", - заявил он.

Ранее, в марте, хактивисты также опубликовали видеоролик, в котором объяснили причины своих атак на банки и привели перечень организаций, которые они намерены атаковать. В их числе назывались финансовые институты Бразилии, Бангладеш, Китая, США, Великобритании, Пакистана, Ирана и других стран.

2 мая хакеры опубликовали новое видео, в котором объявили о 30-дневной кампании, направленной против регуляторов всех стран. "Олимп падет. Несколько дней назад мы заявили о возобновлении операции "Икар". Сегодня мы отключили сайт Банка Греции... Это знаменует начало 30-дневной кампании, направленной против сайтов центробанков по всему миру", - говорится в ролике, опубликованном на видеохостинге YouTube.

Операция хакеров под названием "Икар" была запущена в январе 2016 года, напоминает News In Greece. В марте хакеры объявили о начале второй стадии операции.

Хакеры похитили более 500 млн рублей со счета "Русского международного банка" в ЦБ

Отметим, что в январе 2016 года хакерской атаке подвергся "Русский международный банк" (РМБ). Неизвестные злоумышленники взломали его корреспондентский счет в Центробанке России (ЦБ РФ) и похитили 508,67 млн рублей. Об этом сообщается в годовом отчете кредитной организации за 2015 год, опубликованном на официальном сайте РМБ.

По данным банка, атака произошла 21 января. С помощью ЦБ и банков-контрагентов РМБ удалось вернуть 336 млн рублей похищенных средств. Работа по возврату оставшейся суммы продолжается.

25 марта по факту несанкционированного списания средств с корсчета было заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). После хакерской атаки РМБ изменил внутренние документы, в том числе план ОНИВД (обеспечения непрерывности и восстановления деятельности). Также банк усилил информационную безопасность и приобрел специализированное программное обеспечение для выявления аномальной сетевой активности, говорится в отчете.

РМБ стал первым российским банком, который публично сообщил о том, что хакеры смогли похитить средства с его счета в ЦБ. В 2015 году РМБ увеличил чистую прибыль по МСФО на 46,8% - до 551,75 млн рублей. По итогам I квартала 2016 года "Русский международный банк" занимает 128-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".