Первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion в 2024 году. Он примет участие в монтаже российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform - Gateway
NASA

Первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion в 2024 году. Он примет участие в монтаже российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform - Gateway. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В сентябре прошлого года Москва и Вашингтон подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Deep Space Gateway. Недавно название проекта было изменено на Lunar Orbital Platform - Gateway. Согласно предварительным договоренностям, Россия может изготовить шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос. Ожидается, что строительство станции начнется в 2022 году, а российский отсек к ней присоединят в 2024 году.

В середине апреля в Хьюстоне прошло заседание международной группы по техническим стандартам, где обсудили спецификации для будущего форпоста человечества возле Луны. "В рамках переговоров сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе обсуждается возможность полета одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне. Российский космонавт должен будет на месте обеспечить интеграцию модуля в состав станции", - рассказал собеседник агенства.

Эту информацию подтвердил источник в ракетно-космической корпорации "Энергия", которая будет заниматься производством модуля. По его словам, сейчас планируется четыре пилотируемых миссии на окололунную станцию. Российский космонавт обязательно должен сопровождать модуль во время его транспортировки к Луне. "Помимо этого ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии", - отметил он.

Участие России в проекте пока под вопросом

Первые полеты экипажей на окололунную станцию предполагается осуществлять на американских космических кораблях Orion, которые будут запускаться сверхтяжелыми ракетами SLS. Экипаж корабля для полетов к Луне может насчитывать до четырех человек. В последующем, после создания лунной версии российского корабля "Федерация", полеты российских экспедиций на Lunar Orbital Platform - Gateway будут осуществляться на отечественной технике.

В настоящее время участие России в проекте Lunar Orbital Platform - Gateway определено не до конца. Ранее источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что до сих пор нет утвержденной на уровне "Роскосмоса" или правительства программы своего участия в этом проекте. Кроме того, США вынуждают Россию делать модуль для лунной станции по американским стандартам и использовать американские скафандры вместо российских, отметил источник.

В отличие от МКС окололунная станция не будет постоянно обитаемой

Переговоры о создании окололунной станции начались пять лет назад. Согласно текущей концепции, в 2022 году к Луне будет направлен американский двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится американский жилой модуль. Следующим на станции должен появиться российский шлюзовой модуль. В качестве средств его запуска к Луне рассматриваются российская ракета тяжелого класса "Ангара-А5" и американская сверхтяжелая ракета SLS. Во втором случае он отправится к Lunar Orbital Platform - Gateway в связке с американским пилотируемым кораблем Orion.

Планируется, что Lunar Orbital Platform - Gateway будет посещаемой международными экипажами, а не постоянно обитаемой, как сейчас МКС. Это связано с требованиями безопасности за пределами магнитных поясов Земли.

На сегодняшний день около Луны побывали 26 человек, а выйти на ее поверхность удалось 12 из них. Все они члены экипажей американских миссий "Аполлон" (1961-1972). Первым советским космонавтом, который должен был высадиться на поверхности Луны, мог стать Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. Он готовился к полету на Луну, но после успеха миссий "Аполлон" советская лунная программа была свернута.