Более 60 иностранцев, находившихся на территории Таиланда незаконно, включая одного россиянина, оказались задержанными по итогам очередного рейда X-Ray Outlaw Foreigner, проведенного правоохранительными органами королевства. Об этом 4 мая сообщает сайт туристической полиции Таиланда.

"Гражданин РФ был задержан за нарушение миграционного законодательства", - заявили в ведомстве, пояснив, что россиянин просрочил разрешенный срок пребывания в стране. Согласно таиландскому законодательству подобные нарушения наказываются штрафом и депортацией, передает ТАСС.

В туристической полиции отметили, что рейд, направленный на выявление иностранцев, незаконно находящихся в Таиланде, стал 10-м за последние три месяца. Среди задержанных оказались также жители таких стран, как Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Нигерия, Индия, Китай, Мьянма и другие.

В посольстве РФ в Таиланде сообщили, что пока не получили официальных данных по этому делу от местных властей.

Иностранцы, обманным путем въезжающие в Таиланд под видом туристов, часто бывают международными преступниками, представляющими угрозу безопасности и репутации королевства, поясняют тайские правоохранители. Нелегалы занимаются разными видами мошенничества, включая махинации с кредитками и развод на деньги пользователей сайтов знакомств.

В ходе предыдущего рейда в конце апреля местная полиция провела обыски в 74 школах, которые предоставляют иностранцам языковые курсы. По данным властей, иностранные преступники зачисляются в такие школы для получения образовательных виз, которые позволили бы жить в Таиланде и совершать преступления. Тогда офицеры задержали 99 иностранцев, писал The Bangkok Post.

Прошлогодняя серия полицейских облав на иностранцев-нелегалов в Таиланде называлась Black Eagle ("Черный орел").