Госпиталь в Ухане, январь 2020 года
CCTV Video News Agency / YouTube
 
 
 
Госпиталь в Ухане, январь 2020 года
CCTV Video News Agency / YouTube

Американские должностные лица вновь обвинили Китай в сокрытии истинных масштабов вспышки коронавируса, чтобы создать запас медицинских принадлежностей, и объявили, что располагают достаточными доказательствами, указывающими на то, что COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в Ухане.

Как пишет Associated Press со ссылкой на документы разведки, Пекин не информировал ВОЗ о степени заразности инфекции и скрыл данные об увеличении импорта медицинских товаров (масок для лица, хирургических халатов, перчаток) и сокращении их экспорта.

Эти новые обвинения последовали после заявлений госсекретаря США Майкла Помпео о том, что Китай виновен в распространение вируса и должен нести за это ответственность, а также после слов президента Дональда Трампа о том, что источником распространения коронавируса стала лаборатория Уханьского института вирусологии. В воскресенье в эфире Fox News лидер США подтвердил американцам, что вирус пришел из Китая, что власти КНР совершили ошибку на раннем этапе борьбы с распространением коронавируса и ввели в заблуждение мировое сообщество, пытаясь скрыть ее. "Они совершили чудовищную ошибку и не захотели это признавать", - убежден Трамп, скорректировавший страшный прогноз по смертности в США от коронавируса. Теперь, по его словам, Америка потеряет "от 75-80 до 100 тысяч человек" (на прошлой неделе он говорил, что эпидемия может унести жизни 60-70 тысяч американцев).

В свою очередь китайские власти отвергают все обвинения в свой адрес, подчеркивая, что с самого начала эпидемии заняли открытую и ответственную позицию по информированию мировой общественности о распространении инфекции. В КНР также ссылаются на многочисленные подтверждения международных исследований и ВОЗ о том, что вирус не мог быть создан искусственно.

В связи с этим официальная газета ЦК Компартии Китая "Жэньминь жибао" сформулировала 10 вопросов, на которые мир ждет ответов от США.

Как пишет издание, прошло более 100 дней со дня обнаружения первого случая заболевания COVID-19 в США. С 20 января количество подтвержденных случаев в Соединенных Штатах превысило 1 млн, это вывело страну в мировые лидеры по количеству подтвержденных случаев и смертей.

Пока эпидемиологическая ситуация усложняется, отдельные американские политики не ведут борьбу с эпидемией, а занимаются распространением ложной информации и перекладывают вину на других, отмечает "Жэньминь жибао".

Такая позиция не только не позволяет переложить ответственность, наоборот выявляет сомнительные моменты в профилактике и борьбе с эпидемией в США, что привлекает внимание всего мира.

Американское правительство должно ответить на 10 вопросов, предоставить объяснения миру, отмечает китайская газета, перечисляя все эти вопросы.

1. Почему США не предоставляют обновленной информации о возобновленном в прошлом году эксперименте по модификации вируса птичьего гриппа?

В феврале 2019 года на сайте американского журнала Science было опубликовано, что американское правительство "незаметно" одобрило эксперимент по модификации вируса птичьего гриппа. Исследование, нацеленное на трансформацию вируса H5N1 для большей способности заражать млекопитающих, было противоречивым и считалось чрезвычайно опасным. Некоторые эксперты полагают, что модификация может увеличить риск передачи вируса от человека к человеку. Вопрос заключается в том, почему правительство США решило возобновить этот эксперимент через четыре года после его остановки и почему нет никаких обновлений, касающихся этого эксперимента.

2. Медицинский институт инфекционных заболеваний армии США был ранее закрыт. Почему?

По сообщению сайта The Global Biodefence, Медицинский институт инфекционных заболеваний армии США, основной институт армии США и центр биологических исследований со штаб-квартирой в Форт-Детрик, штат Мэриленд, возобновил работу. В июле 2019 года учреждению было приказано прекратить изучение биологических агентов и токсинов. В марте на веб-сайте Белого Дома появилась петиция с требованием разъяснить вопрос о закрытии института. После того, как это дело стало главной общественной проблемой, каков ответ правительства США?

3. В 2019 году Министерство здравоохранения и социальных служб США разработало сценарий, который был похож на вспышку COVID-19. Совпадение ли это?

В марте газета The New York Times процитировала отчет, полученный от правительства США, в котором говорится, что с января по август 2019 года Министерство здравоохранения и социальных служб США использовало сценарий под названием "Багровое заражение", имитирующий вымышленную вспышку с участием группы туристов, которые посещали Китай. Они заразились вирусом и полетели в разные страны, в том числе и в США. В октябре 2019 года несколько американских организаций провели учения по пандемии высокого уровня под названием Event 201. В ходе учений был представлен сценарий, согласно которому вымышленный вирус CAPS, вызывающий более серьезные симптомы, чем SARS, и передающийся через дыхательные пути, как обычный грипп, вызвал пандемию. Как и в случае COVID-19, нет вакцины против CAPS.

Является ли совпадением, что вымышленный вирус так похож на COVID-19? Другой вопрос: почему на ранних стадиях вспышки коронавируса в США не было предпринято достаточно эффективных профилактических мер, если США уже предсказывали подобную пандемию?

4. Американская разведка предупреждала о коронавирусном кризисе еще в ноябре 2019 года. Почему предупреждения были проигнорированы?

По сообщению ABC, еще в конце 2019 года сотрудники разведки США предупредили Агентство военной разведки, Пентагон и Белый дом о том, что инфекционная болезнь распространяется в китайском Ухане. В ноябре 2019 года Национальный центр медицинской разведки (NCMI) опубликовал отчет с подробным описанием пандемии коронавируса, который позднее был идентифицирован как COVID-19. Некоторые аналитики полагали, что вспышка в Ухане могла перерасти в катастрофическое событие. По данным газеты The Washington Post, в течение более двух месяцев, с января по февраль, президент США Дональд Трамп получал интенсивные предупреждения о коронавирусе от американских спецслужб. Почему правительство США не объявило о "чрезвычайным положении" в стране до 13 марта?

5. Среди зарегистрированных смертных случаев от гриппа, могут ли США уточнить, сколько на самом деле инфицировано COVID-19?

21 февраля японское телевидение Asahi Television сообщило, что около 14 тыс. человек, которые, по сообщениям, умерли от гриппа, могли быть заражены коронавирусом. Вскоре эти сообщения стали одной из самых обсуждаемых тем. В конце февраля Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали доклад, в котором показано, что этой зимой было зафиксировано как минимум 32 млн случаев заболевания гриппом. 11 марта директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд признал, что некоторые люди в США, которые, как считалось, умерли от гриппа, могли быть заражены коронавирусом.

Среди зарегистрированных случаев смерти от гриппа в США сколько людей были заражены COVID-19? Прикрыло ли правительство США распространение коронавируса гриппом? Когда американские власти опубликуют образцы вируса гриппа в США и его генетическую последовательность, или когда они разрешат экспертам из ВОЗ или ООН осуществить отбор и анализ вируса?

6. Когда новый тип коронавируса появился в США?

В отчете, опубликованном в конце апреля органами здравоохранения США, предполагается, что 57-летняя женщина из округа Санта-Клара в Калифорнии скончалась от COVID-19 6 февраля, на 20 дней раньше даты, когда США объявили о первой смерти, вызванной коронавирусом. Газета The Los Angeles Times процитировала сотрудника ведомства по здравоохранению округа Санта-Клара Сару Коди: "Мы предполагаем, что каждый из них представляет передачу внутри общества, в начале февраля в нашем сообществе был значительный уровень распространения вируса".

Исполнительный директор округа Джеффри Смит сказал, что это свидетельствует о циркуляции коронавируса в штате Калифорния в январе и даже раньше. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом приказал всем округам штата рассмотреть возможности аутопсии подозреваемых случаев смерти от коронавируса, начиная с декабря 2019 года.

Когда в США появился первый случай заболевания коронавирусом? Началась ли передача коронавируса в американском обществе раньше, чем сообщалось?

7. Как США удалось так быстро получить штаммы вируса, чтобы начать тестирование вакцины против COVID-19?

16 марта газета The Wall Street Journal сообщила, что первое тестирование на людях экспериментальной вакцины Moderna Inc. против COVID-19 уже началась. Эксперты сразу же подняли вопрос о скорости разработки вакцины, заявив, что было бы невозможно разработать вакцину, если бы США не получили штаммы вируса на самом раннем этапе. В связи с этим, встает вопрос о том, когда и как США получили штаммы вируса? Как им так быстро удалось начать разработку вакцины?

8. Почему правительство США не считает пандемию опасной, а американские чиновники продолжают продавать акции по сниженным ценам?

По сообщению The Washington Post, председатель комитета Сената по вопросам разведки Ричард Барр и его жена продали акции на 1,7 млн долларов за неделю до падения биржевого рынка. Почему эти чиновники действовали очень быстро, в то время, когда правительство не придавало значения пандемии? Почему жизненно важная информация оставалась конфиденциальной для общественности, а чиновники воспользовались преимуществом инсайдерской торговли?

9. Почему американским экспертам не разрешается публично обсуждать COVID-19?

По сообщению газеты The New York Times, Белый дом начал ужесточать контроль над всеми сообщениями о коронавирусе от чиновников в области здравоохранения 27 февраля после того, как вице-президент Майк Пенс возглавил работу по профилактике эпидемии и борьбе с ней. Некоторых ученых и правительственных чиновников, в том числе ведущего американского иммунолога и инфекциониста Антонио Фаучи, попросили делать заявления или выступать на мероприятиях, связанных с COVID-19, только после консультаций с офисом вице-президента США.

Почему США, которые заявляют о свободе слова, не позволяют экспертам и ученым обсуждать новым тип коронавируса на публике? Хотят ли США скрыть что-либо? Или они боятся чего-либо?

10. Какие исследования проводятся в зарубежных биологических лабораториях США? Почему США молчат об этом?

По сообщению российского агентства Sputnik, заместитель председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская предложила проверить легитимность американских биологических лабораторий по всему миру. Не так давно представитель российского МИД выразил обеспокоенность по поводу создания биологических лабораторий в странах бывшего Советского Союза. Российский эксперт в области внешней политики и национальной обороны Григорий Трофимчук сказал, что работа этих биологических лабораторий никогда не раскрывалась миру, они также создавали ряд проблем, в том числе вспышки опасных инфекционных заболеваний, например кори на участке лаборатории.

Какие исследования осуществляются в этих лабораториях? Почему США молчат о функциях, использовании и безопасности этих биологических лабораторий?

Напомним, в США уже неоднократно поднимался вопрос о неэффективности мер, предпринятых президентом Дональдом Трампом по предотвращению распространения COVID-19 на территории США.

Белый дом уже начал планировать линию защиты против возможных расследований со стороны Конгресса по поводу того, была ли готова администрация Трампа к пандемии. Демпартию США интересует, была ли администрация способна уменьшить масштабы бедствия.

Ранее сообщалось, что разведка США сообщала о вспышке инфекции в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года. В засекреченном докладе, который тогда подготовил Национальный центр медицинской разведки США (National Center for Medical Intelligence, NCMI), говорилось, что эта инфекция изменила привычный образ жизни людей и повлияла на деловую активность. В докладе отмечалось, что вспышка инфекции может привести к катастрофическим последствиям. Однако в Белом доме на эти данные не отреагировали.