В Гондурасе жертвами урагана "Мишель" стали 7 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полностью затоплены два города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего от стихии пострадали около 70 тыс. гондурасцев
Архив NTVRU.com

Согласно последним данным, от тропического урагана "Мишель", сопровождавшегося сильными ливнями и наводнениями, в Гондурасе погибли 7 человек, а всего пострадали от стихии почти 70 тыс. гондурасцев.

Как сообщил в субботу постоянный комитет по чрезвычайным ситуациям, наиболее серьезный ущерб ураган нанес граничащему с Никарагуа департаменту Грасиас-а-Диос, где без крыши над головой остались почти 30 тыс. жителей. Вышедшие из берегов реки затопили там 90% населенных пунктов. Сильно пострадали также департаменты Кортес, Йоро, где города Ла-Лима и Эль-Прогресо почти полностью оказались под водой.

Отложив свои зарубежные визиты, всю прошлую неделю президент Гондураса Карлос Флорес Факуссе совершал облет на вертолете наиболее пострадавших районов. Ранее он обратился с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи к правительствам США и Японии. Однако в последних встречах с гондурасцами, эвакуированными из зон бедствия, он призвал соотечественников больше рассчитывать на свои собственные силы, сообщает ИТАР-ТАСС.