Иран опроверг сообщения, согласно которым он арестовал одного из сыновей Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
На web-сайте британской газеты Financial Times появилось сенсационное сообщение о том, что иранские службы безопасности арестовали одного из сыновей Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сына бен Ладена после ареста выслали за границу: либо в Пакистан, либо в Саудовскую Аравию
Архив NEWSru.com

Иран опроверг сообщения, согласно которым он арестовал одного из сыновей Усамы бен Ладена. Официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи сказал, что этот человек мог быть выслан в Афганистан или Пакистан в группе других, пытавшихся без документов проникнуть в Иран.

В частности, сообщается, что два месяца назад в страну нелегально проникли около двух десятков человек, которые были задержаны. Поскольку при этих людях документов не оказалось, они были высланы. Возможно, именно среди них мог находиться сын главы "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Накануне на web-сайте британской газеты Financial Times появилось сенсационное сообщение о том, что иранские службы безопасности арестовали одного из сыновей Усамы бен Ладена. Свои источники газета не раскрывала. При этом издание сообщало, что бен Ладен-младший арестован в числе нескольких сотен человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

Однако из сообщения было непонятно - о каком именно сыне бен Ладена идет речь. У террориста по меньшей мере 23 ребенка от нескольких жен. Самые известные из них - сыновья Саад, Мохаммед и Ахмед. Оба они состоят в "Аль-Каиде". 22-летний Саад входит в высшее руководство организации и список двадцати наиболее опасных активистов "Аль-Каиды", составленный США.

По данным издания, сына бен Ладена после ареста выслали за границу: либо в Пакистан, либо в Саудовскую Аравию.

Стоит отметить, что на воскресную информацию Financial Times накануне уже отреагировать Вашингтон. Пресс-секретарь Госдепартамента Энн Маркс заявила, что американским властям "известно о статье в Financial Times, и в настоящий момент они занимаются изучением этого вопроса". В таком случае получается, что Пакистан или Саудовская Аравия - союзники США по антитеррористической коалиции - скрывают от Белого дома важную информацию, либо она не имеет под собой серьезных оснований.