Генсек НАТО Яапп де Хооп Схеффер прибыл с рабочим визитом в Грузию
Архив NEWSru.com

С официальным визитом сегодня в Грузию прибыл генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает РИА "Новости".

В рамках программы визита генсека НАТО значатся встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Жвания, главой МИД и обороны Саломе Зурабишвили и Георгием Барамидзе. Состоится также встреча генерального секретаря НАТО с грузинскими неправительственными организациями.

"Грузия переходит на качественно новые отношения с НАТО. Есть План индивидуального сотрудничества с НАТО - IPAP. Это конкретный документ, который четко указывает на пути сближения Грузии с Североатлантическим альянсом", - сказал журналистам министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

Михаил Саакашвили уже заявил сегодня, что "не исключает принятия Грузии в НАТО в период его нахождения на посту президента страны", передает ИТАР-ТАСС. "Грузия приближается к НАТО. Не надо меня спрашивать, когда Грузию примут в НАТО - через год, два или три, никто не сможет сегодня ответить на этот вопрос. Но я уверен в том, что Грузию примут в НАТО гораздо раньше, чем многие предполагают, не исключено, что это произойдет в период моего президентства (до января 2009 года - прим. ред.)", - заявил он в Тбилиси на совместном брифинге с генсеком НАТО.

Ожидается, что практическая реализация IPAP, утвержденного Комитетом НАТО 30 октября текущего года в Брюсселе, станет главным предметом встреч главы НАТО с лидерами Грузии. Кроме того, предполагается обсудить вопросы дальнейшего участия Грузии в Антитеррористической коалиции и операциях в Ираке и Афганистане, открытия южнокавказского офиса офицера-союзника НАТО в Тбилиси, новой грузино-американской военной программы обучения грузинских офицеров.

Вечером 4 ноября Яапп де Хооп Схеффер вылетит в Баку, а откуда затем направится в Ереван.