Программа получила название Американо-российская волонтерская инициатива. Она была разработана на базе договоренностей, достигнутых на саммите в Кэмп-Дэвиде президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным
AFP

США объявили в среду о запуске новой программы, призванной укрепить российско-американское партнерство в решении глобальных проблем. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном посольством США в Москве, передает "Интерфакс".

Программа получила название Американо-российская волонтерская инициатива. Она была разработана на базе договоренностей, достигнутых на саммите в Кэмп-Дэвиде президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным.

"Согласно этой инициативе, - отмечается в сообщении, - порядка 50 американских и российских молодежных активистов отправятся в качестве волонтеров в ноябре-декабре 2004 года соответственно в Россию и США, где в течение пяти недель будут заниматься вопросами предотвращения распространения ВИЧ-инфекции, обеспечения коммуникационными технологиями слаборазвитых районов, а также сохранением объектов культурного наследия".

С американской стороны спонсорами программы выступают Госдепартамент США и Агентство международного развития.

В сообщении отмечается, что эта инициатива "знаменует начало нового этапа в сотрудничестве США-РФ и открывает двери для будущего сотрудничества в решении аналогичных проблем в других странах".