Турецкие солдаты, освобожденные курдами, вернулись на родину
Вести

В Турцию из Северного Ирака в воскресенье доставили восьмерых военнослужащих турецкой армии, которые 21 октября были захвачены в заложники боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) на границе с Ираком, сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на генштаб турецкой армии.

Солдаты были освобождены ранее в этот же день и переданы представителям легально действующей в Турции прокурдской Партии демократического общества (ПДО). Представители партии накануне выехали в город Эрбиль в Северном Ираке для переговоров с представителями РПК об освобождении турецких военных.

По заявлениям представителей партии, военнослужащие чувствуют себя хорошо.

Военные были освобождены накануне предстоящих в понедельник в Вашингтоне переговоров премьера Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем, в центре внимания которых будет вопрос возможной трансграничной операции турецкой армии на севере Ирака.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что в любой момент может вторгнуться на сопредельную территорию, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков сепаратистской РПК.

В ходе вооруженных столкновений на иракско-турецкой границе 20 и 21 октября были убиты 12 турецких военнослужащих, 16 получили ранения. Еще восемь военнослужащих, как объявили представители РПК, были захвачены в плен. Однако официально власти Турции не признали, что они оказались в плену и называли из пропавшими без вести.