Анализ ДНК подтвердил, что останки, найденные в горах Сьерра- Невады, принадлежат пропавшему без вести путешественнику-миллионеру Стиву Фоссетту
НТВ
 
 
 
Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссет в 2002 году стал первым человеком, который в одиночку облетел планету на воздушном шаре
Euronews
 
 
 
Менее чем в километре от места крушения самолета были найдены и останки тела авиатора. Около недели назад фрагменты костной ткани, найденной на месте катастрофы самолета путешественника, были отправлены в лабораторию для проведения экспертизы
НТВ

Анализ ДНК подтвердил, что останки, найденные в горах Сьерра-Невады, принадлежат пропавшему без вести путешественнику-миллионеру Стиву Фоссетту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

"Калифорнийский департамент судмедэкспертизы установил, что пробы ДНК, взятые с обнаруженных останков, совпадают с ДНК пропавшего без вести Джеймса Стивена Фоссетта", - говорится в официальном заявлении.

Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссетт в 2002 году стал первым человеком, который в одиночку облетел планету на воздушном шаре. Спустя 3 года он завоевал титул первого человека, в одиночку совершившего кругосветное беспосадочное путешествие на самолете.

Напомним, что в сентябре 2007 года путешественник вылетел на одномоторном самолете "Белланка" с частного аэродрома на ранчо Flying M в штате Невада. 3 сентября его машина пропала с экранов радаров. Поиски авиатора были осложнены тем, что он не оставил плана полета.

Сначала работы велись в Неваде и соседней с ней Аризоне. Массированная операция по поиску богатого искателя приключений, которая проводилась на площади свыше 50 тысяч квадратных километров, не дала результатов. Спасатели не могли предположить, что самолет Фоссетта настолько отклонится от курса и залетит на территорию Калифорнии. В феврале этого года суд в Чикаго (штат Иллинойс) официально признал Фоссетта погибшим. Место аварии было случайно обнаружено туристом лишь около месяца назад.

Менее чем в километре от места крушения самолета были найдены и останки авиатора. Около недели назад фрагменты костной ткани, найденной на месте катастрофы самолета путешественника, были отправлены в лабораторию для проведения экспертизы. Вместе с останками поисковая бригада отыскала водительские права Фоссетта, его спортивные ботинки и покусанные дикими животными кредитки.