Северная Корея и США достигли договоренности о проведении двух официальных встреч до возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР
RTV International
 
 
 
Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт
Reuters
 
 
 
Первым заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу
Guangdong Foreign Affairs

Договоренность о проведении двух официальный встреч по вопросам, связанным с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, была достигнута между Пхеньяном и Вашингтоном, сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап.

"Северная Корея и США достигли договоренности о проведении двух официальных встреч до возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По данным китайских СМИ, американская сторона выдвинула три предложения: встречи проводятся до возобновления многосторонних переговоров; спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт посещает Пхеньян и встречается с первым заместителем министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу; КНДР будет соблюдать положения совместного заявления от 19 сентября 2005 года, в кратчайшие сроки откажется от своих ядерных программ и возобновит свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

- КНДР получила оружейный плутоний

Если с первыми двумя предложениями северокорейская сторона согласилась, то "выразила несогласие с третьим, выразив готовность обсуждать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров", указывает Ренхап.

Иностранные СМИ сообщили в среду, что Кан Сок Джу в настоящее время находится в Пекине и ведет консультации с китайской стороной. В совместном заявлении от 19 сентября Северная Корея пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические преференции.

Напомним, в апреле 2009 года Пхеньян вышел из шестистороннего переговорного процесса после осуждения Советом безопасности ООН запуска КНДР ракеты большого радиуса действия. Одновременно он приступил к восстановлению работы своего ядерного реактора в Йонбене, который был остановлен в обмен на поставки участниками шестисторонних переговоров в КНДР 1 млн т мазута.

На днях Пхеньян сообщил о получении оружейного плутония. КНДР, согласно имеющимся оценкам, располагает плутонием в количестве, достаточным для изготовления не менее шести ядерных боеприпасов.

Обвинения в провокациях

Параллельно с согласием на переговоры Пхеньян объявил о "серьезной политической провокации", осуществленной Госдепом США. Так там расценили доклад о свободе вероисповедания в КНДР. Позиция Пхеньяна отражена в статье, опубликованной сегодня в центральной газете народной республики "Нодон синмун".

Как подчеркивается в материале, "США говорят о некой "проблеме в сфере религии" в нашей стране вовсе не потому, что их действительно интересует жизнь верующих, а для того, чтобы запятнать репутацию республики, изолировать и задавить нас".

Однако, как утверждают в Пхеньяне, "попытки уничтожить народную республику подобной нелепой клеветой совершенно бессмысленны".

В опубликованном 26 октября докладе госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира КНДР включена в число государств, религиозная ситуация в которых вызывает у Вашингтона "особую озабоченность". КНДР попадает в этот "черный список" уже девятый год подряд.

"В КНДР отсутствует подлинная свобода вероисповедания", - говорится в документе госдепартамента США, - "правительство страны резко ограничило религиозную жизнь, за исключением той деятельности, которая строго контролируется официальными органами". Кроме того, в докладе упоминается, что, "по имеющимся данным, от 150 до 200 тыс человек находятся в лагерях для политзаключенных, причем некоторые попали туда из-за своих религиозных убеждений".