Президент Группы всемирного банка Джим Ён Ким раскритиковал страны Азии за недостаточные усилия в борьбе с Эболой
Global Look Press
 
 
 
"Многие страны Азии могли бы помочь, но не делают этого, особенно если речь идет об отправке медиков", - заявил Ким
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее, как пишет агентство, вклад Азии значительно уступает странам Запада и, в частности, США, которые отправили в Африку тысячи людей и пообещали дать 1 млрд долларов на борьбу с заболеванием
Global Look Press

Президент Группы всемирного банка Джим Ён Ким раскритиковал страны Азии за недостаточные усилия в борьбе с Эболой - по его мнению, которое он озвучил на пресс-конференции в Сеуле, они должны отправить в Африку квалифицированных медработников, которых катастрофически не хватает в охваченных эпидемией странах, передает Reuters.

"Многие страны Азии могли бы помочь, но не делают этого, особенно если речь идет об отправке медиков", - заявил Ким.

"Я призываю азиатских лидеров отправить в Западную Африку команды квалифицированных медработников", - добавил он.

Ранее Южная Корея пообещала выделить 5,6 млн долларов на борьбу с вирусом. Япония и Китай направили в Африку оборудование и медработников. Кроме того, на данный момент Китай также пожертвовал 750 млн юаней (123 млн долларов) 13 африканским странам и международным организациям.

Тем не менее, как пишет агентство, вклад Азии значительно уступает странам Запада и, в частности, США, которые отправили в Африку тысячи людей и пообещали дать 1 млрд долларов на борьбу с заболеванием.

"Нам нужны тысячи медиков, и они нам будут нужны еще 6-12 месяцев", - сказал Ким и добавил, что борьба с Эболой не будет окончена до тех пор, пока число заболевших в трех наиболее пострадавших странах - Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне - не будет сведено к нулю.

Ким также пристыдил азиатских лидеров за введение строгого контроля на границе в связи с вирусом - по его мнению, это то же самое, что сидеть в задымленной комнате горящего дома и бороться с пожаром, прикладывая мокрые полотенца под дверь.

Напомним, что ранее в Белом доме нелестно оценили возможности Китая и России по борьбе с Эболой. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя усилия США по борьбе с заболеванием, определил Китай и Россию как страны, не способные возглавить усилия международной общественности, направленные на ликвидацию Эболы.

Как заверил представитель Белого дома, нет другого правительства на международной арене, которое бы взяло на себя обязательства, подобные тем, которые взяли США, чтобы остановить вспышку заболевания в Западной Африке.