Каждые пять минут в окнах небоскребов Сан-Паулу отражается силуэт взлетающего или идущего на посадку вертолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если не считать Нью-Йорка, в мире нет ни одного города с таким количеством вертолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спрос на вертолеты резко возрос, после того как автомобильный бум 60-70-х годов превратил улицы Сан-Паулу в одну сплошную пробку
Архив NTVRU.com

Каждые пять минут в окнах небоскребов Сан-Паулу отражается силуэт взлетающего или идущего на посадку вертолета. По мере приближения выборов число полетов увеличилось на треть, поскольку нет ни одного уважающего себя политика, который не пользовался бы этим видом транспорта, сообщает El Mundo.

Если не считать Нью-Йорка, в мире нет ни одного города с таким большим количеством вертолетов. По данным управления авиации Бразилии, в начале 2001 года в Сан-Паулу было зарегистрировано 8000 вертолетов, половина из которых принадлежат фирмам и частным лицам, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Для того чтобы понять причину "вертолетомании", нужно лишь выйти на переполненные улицы города. Нужно обладать терпением святого, чтобы не обращать внимания на жару, выхлопные газы и гигантские пробки.

Ни один руководитель или политик не может избежать подобных трудностей, особенно в Сан-Паулу, который по количеству предпринимателей занимает первое место в Южной Америке.

На долю Большого Сан-Паулу приходится 40% произведенной в стране промышленной продукции; ежегодно он приносит в государственную казну 13 миллиардов долларов. Привилегированное положение этого города с населением более 10 миллионов жителей объясняется прежде всего присутствием 37 многонациональных корпораций - Microsoft, Mercedes Benz, Sanyo, Siemens и т.д. - помимо 600 частных фирм и 41 государственной.

Что касается вертолетов, то, по словам эксперта в данной области Паулу Кранса, спрос на них резко возрос, после того как автомобильный бум 60-70-х годов превратил улицы Сан-Паулу в одну сплошную пробку.

Сейчас вертолетный трафик стал настолько интенсивным, что служба безопасности полетов была вынуждена выделить несколько воздушных коридоров исключительно для вертолетов.