Рядом со зданием штаб-квартиры иракских сил безопасности, расположенным на въезде в "зеленую зону" Багдада, взорвался заминированный автомобиль. По данным очевидцев, в результате взрыва десятки иракцев погибли и получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свидетели теракта рассказывают, что автомобиль на огромной скорости пытался протаранить здание штаб-квартиры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автомобиль взорвался посреди группы мирных жителей. Представитель армии США заявил, что сообщения о взрыве проверяются
Архив NEWSru.com

Первый взрыв прогремел в понедельник утром рядом со зданием штаб-квартиры иракских сил безопасности, расположенным на въезде в "зеленую зону" Багдада. По данным полиции, террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. По данным очевидцев, в результате взрыва 14 иракцев погибли и 76 получили ранения.

Свидетели теракта рассказывают, что автомобиль на огромной скорости пытался протаранить здание штаб-квартиры. Предположительно, террорист-смертник намеревался взорваться среди американских солдат и иракских добровольцев, сообщает Reuters. Однако, по неизвестным причинам, взрыв прогремел раньше назначенного времени.

По некоторым сведениям, водителю-смертнику удалось прорваться через находящийся неподалеку кордон в "зеленую зону" - строго охраняемую территорию на западном берегу реки Тигр, где расположены иракские правительственные учреждения и западные военные и дипломатические представительства.

Никто из находившихся в районе въезда в "зеленую зону" американских военных не пострадал. Большинство пострадавших - добровольцы, собравшиеся у здания для поступления на службу в силы безопасности. В момент взрыва их было около 400 человек.

Вторая заминированная автомашина взорвалась некоторое время спустя на улице Саадун, в сотне метров от гостиницы "Багдад", где проживают многие иностранцы. Представитель одной из столичных больниц сообщил, что к ним в заведение доставлен один убитый и 12 раненых, передает "Интерфакс".

Третий за день теракт был совершен в городе Мосул. По данным агентства Reuters, в результате взрыва начиненной взрывчаткой автомобиля погибли 7 человек. Среди погибших - двое детей.

Автомобиль взорвался рядом с детским садом. По данным полиции, взрыв произошел раньше намеченного террористами времени.