Муаммар Каддафи обещал помочь в освобождении британского заложника Кена Бигли
Архив NEWSru.com

Британский заложник Кен Бигли, возможно, передан в руки новой иракской группировки. Об этом передает британский телеканал Sky News со ссылкой на брата похищенного - Пола Бигли.

Пол Бигли получил сообщения от своих друзей в Кувейте о том, что передача могла стать результатом некоей финансовой сделки.

"Мы на самом деле не знаем ничего точно, но в любом случае новость хорошая", - сказал брат 62-летнего специалиста из Ливерпуля, который был похищен в Ираке 16 сентября.

Возможно, сейчас новая группировка выдвинет какие-то новые условия его освобождения или потребует выкупа, сообщает РИА "Новости".

В минувшие выходные Пол Бигли также связывался с людьми из окружения ливийского лидера Муаммара Каддафи, который обещал помочь в освобождении заложника. Брат похищенного британца обратился к сыну полковника Каддафи - Саифу, который живет в Лондоне, сообщает Ananova.

Свою помощь в освобождении Бигли также предложил министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн. Он пообещал связаться со своими контактами в Иордании и Иране, чтобы спасти британского инженера от гибели.

Ранее боевики из группировки "Единение и джихад" Абу Мусаба аз-Заркави, захватившие Кена Бигли, угрожали его убить, если из иракских тюрем не будут выпущены заключенные-женщины.

В эфир было передано несколько видеообращений пожилого британца с просьбой освободить его. Британское правительство пообещало сделать все возможное, однако отвергло возможность переговоров с террористами.